Приморский край

У меня 3 деток,я мама одиночка.детки 2004,2009,2013 гр.по телевизору Путин говорит о выплатах по 5000тр на каждого ребёнка и,что можно снять деньги с материнского сертификата.что для этого надо и - вопрос №3703348

подхожу я или нет.и сколько сейчас материнский сертификат за 2 ребёнка, рождённого в 2009г?

Ответы

Здравствуйте!

Выплаты по 5000 рублей положены только семьям, кто имеет право на материнский капитал.

Следующие категории семей имею. право на получение данной выплаты:

  • при рождении первого ребёнка после 1 января 2020;
  • при рождении второго ребенка, если ему не исполнилось три года;
  • при рождении третьего и последующих детей, если семья не получала маткапитал на первенца и на второго — возраст ребенка также до 3 лет.

По 5 000 рублей детям до 3 лет, если использован маткапитал, получить можно! Так как эти выплаты производят из бюджета, а не из материнского капитала.
Как получить пока точного ответа нет. Либо нужно будет писать заявление, либо выплаты будут назначаться без какой-либо явки.