Помогите определить что со мной. Почти два года запоров и вздутия, сил больше нет. - вопрос №3703691

Здравствуйте, уважаемые врачи. У меня такая проблема. Больше года назад начал замечать некий дискомфорт в области низа живота и тянущиеся боли в районе поясницы. При пальпации живота ощущается тупая боль в районе пупка. Какое- то время просто не обращал внимания, но вот заметил, что при опорожнения кишечника кал начал выходить с кровью. 4 дня вода в унитазе окрашивалась в красный цвет и на бумаге оставалась кровь, а потом, при более тугом стуле просто забрызгал весь унитаз кровью, прям- таки кровавый стул, картина пугающая. Кровь не светлого цвета, но и не сильно тёмного, похожа на венозную. Кровь присутствовала только в кале или выходила вместе с ним, на внешних выходящих путях трещин не было, т.к. после опорожнения, после вытирания, бумага больше в кровь не окрашивалась, бельё тоже всегда чистое. Обратился я в поликлинику с этой проблемой, хотя ко времени обращения кровотечения прекратились сами собой, но я всё равно обратился к врачу, т.к. при пальпации болело в области пупка, а также оставалась боль в пояснице (похожа на отражённую). Терапевтом была назначена эндоскопия (поставили диагноз гастрит), ирригоскопия ничего не выявила, анализ на гормон щитовидки и биохимический анализ крови с последующей консультацией гастроэнтеролога.Эндокринолог назначил: «тиреовит», «компливит- селен». Гастроэтеролог назначил лечение хеликобактера: «Ланцид- Кит»(14 дней)+«Баксет» и потом «Ланцид»(30 дней). После лечения сдал анализ ПЦР (кал) на хеликобактер- отрицательно, кровь- положительно. Анализ кала на скрытую кровь- отрицательно. После этого лечения присоединилась ещё одна проблема, я перестал ходить в туалет, ходил раз в 3- 4 дня, сел на слабительные (сенадексин), начало мучать газообразование, живот надувался неимоверно, болело всё внутри. Через месяц гастроэтеролог назначил «метеоспазмил», ещё раз «Бак- Сет» и «Форлакс», но проблема не уходила. Живот раздувало, «форлакс» помогал только сначала, затем перестал, перестал помогать и «сенадексин», всё внутри болело. Ел по утрам овсянку с черносливом, отруби и т.п.- ничего не помогало. Я перепробовал, наверное все существующие про/пребиотики, мультибиотики. Из- за долгих сидений в туалете вылез геморроидальный узел (лечил 1,5 месяца «гепатромбином» свечи+мазь). Это не было похоже на классический запор, в туалет просто не хотелось, живот раздувало так, что болело всё внутри. Через месяц снова гастроэнтеролог назначил «альфлорекс», после него чуть- чуть стало легче, 3- 4 дня ходил без слабительных, но потом всё вернулось. Ещё через месяц гастроэнтеролог назначил «пангрол», снова «метеоспазмил» и «форлакс». Гастроэнеролог назначил УЗИ, выявили полип в желчном пузыре 3мм. Гастроэнтеролог сказал, что через 3 месяца нужно повторить УЗИ и нужно наблюдать за полипом. Пару раз в кале обнаруживал слизь (один раз на бумаге, другой раз в воде унитаза в виде ленты), гастроэнтеролог снова назначил антибиотик и ещё, вот полный список: «метронидазол» + «бактистатин»+удвоить дозу «форлакса»+«хофитол» и через месяц снова на приём. Вздутие живота и запоры продолжались, сидел на слабительных, я уже устал, длилось это всё с октября позапрошлого года, никаких сил уже не было. Одно время, пока был в отпуске худо-бедно начал ходить в туалет после того, как начал выходить на стадион на пробежки по утрам (иногда по вечерам), но опять-таки, почти без позывов, ходил в туалет и высиживал, ждал, пока схожу, после дефекации чувства полного опорожнения кишечника не было. Стул бывает иногда неоформленным, рваным, зелёным, кашеобразным или лентообразным, бывает светло- коричневым, бывает очень тёмно- коричневым, газообразование продолжалось, так и мучало, после приёма пищи живот надувался, прямо чувствуется, как образовываются газы, слышны звуки процессов то ли в желудке, то ли в кишечнике очень громкие. Время от времени, дискомфорт и побаливание то справа в подреберье и ниже, иногда, слева, то по всей области живота, то в области поджелудочной железы. При пальпации всё так же болезненно в области пупка. После года мучений гастроэнтеролог с диагнозом «хронический панкреатит», наконец- то выдал направление на МРТ с внутривенным усилением, вот описание: На серии МР томограмм брюшной полости, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях с жироподавлением: Печень в размерах не увеличена (максимальный вертикальный размер правой доли по СКЛ — 15,1 см (норма 15,0 см), левой доли 4,5 см (норма 5,0 см), билобарный размер на уровне ворот печени 20,0 см (норма 21,0 см), структура паренхимы диффузно неоднородная, без патологических очаговых включений, с относительно равномерным накоплением КВ после в/в усиления. Внутри-, и внепечёночные желчные протоки не расширены. Ворота печени дифференцированы. Портальная вена не расширена 1,1 см (норма до 1,5 см). Желчный пузырь грушевидной формы, с перегибом дна и наличием на этом уровне билиарного сладжа, в размерах не увеличен, контуры ровные, без перивезикальной инфильтрации, стенка уплотнена — до 0,2 см, содержимое без явных дополнительных включений; по верхней стенке мелкий пристеночный дефект наполнения до 0,2x0,3 см (полип). Холедох не расширен см (норма до 0,8 см). Поджелудочная железа сагиттальными размерами: головка 2,7 см, тело 2,0 см, хвост 1,9 см, имеет четкие, ровные контуры, структура железы диффузно неоднородная, без явных очаговых изменений. Проток поджелудочной железы не расширен. Селезёнка обычных размеров (5,5x8,7x10,7 см) и положения, структура её однородная. Селезеночная вена не расширена. Данных за наличие свободной жидкости в брюшной полости не выявлено. Данных на наличие увеличенных лимфоузлов не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР признаки диффузной неоднородности паренхимы печени, поджелудочной железы (без патологических очаговых включений); перегиб дна желчного пузыря, с наличием билиарного сладжа на этом уровне; мелкий полип желчного пузыря. Я так понимаю, что результаты не очень хорошие, помогите, пожалуйста, разобраться, что это всё значит, опасно ли это и что мне делать дальше. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты МРТ. Проблемы, которые я испытываю последний год и результаты МРТ как- то связаны? Что со мной вообще, как лечиться? Сейчас апрель 2020, а у меня всё та же картина, устал неимоверно. 4- 5 раз в неделю бегаю на стадионе, но и это уже не помогает, сейчас пью пангрол, назначил гастроэнтеролог, в туалет сам не хожу, сижу на гуталаксе (уже почти не помогает) и микролаксе. Чем дольше не хожу в туалет, те больше болит поясница, нагнёшься, а разгибаешься через боль. Когда сходишь в туалет после микролакса или слабительного, то такого нет, может быть еле-еле что-то чувствую, а после 2- 3 дней без стула боль очень ощутимая. В последний раз после микролакса было очень плохо, болел живот, поясница, выкручивало ноги настолько, что думал, что они отвалятся, аж пот холодный выступил. Помогите кто-нибудь, пожалуйста, дельным советом, сил уже совсем не осталось. Гастроэннтеролог, у которого наблюдаюсь- девчёнка молодая, пару лет после института, ругать не хочу, вроде, старается, но и сделать ничего не может, особой надежды на неё уже нет, второй год хожу, пока без толку. Откликнитесь, пожалуйста, терпение на пределе.
P. S. Хочу добавить, что болен хроническим гепатитом " Б", вирусная нагрузка низкая, 5 лет, практически, на одном уровне (с незначительным ежегодным понижением уровня), АлАТ и АсАТ- в норме, последняя эластометрия в 2017 г. — F- 0.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Учитывая имеющуюся симптоматику  Вам надо сделать колоноскопию с биопсией, сдать кал на дисбактериоз. Из ферментов обладает послабляющим действием Фестал, который надо принимать при каждом приеме пищи в течение месяца, затем три раза в день. По результатам обследования желчевыводящих путей следует добавить к лечению Урсосан для улучшения реологических свойств жедчи и повышению желчевыделения. Начните с 2 к вечером, при хорошей переносимости можно увеличить до максимальной дозы 30мг на кг веса, на 2-3 приема. После проведения колоноскопии и получения результатов биопсии возможно применение физиотерапии (то надо обсуждать тогда уже с физиотерапевтом). По результатам дисбактериоза решать вопрос об адекватной терапии, возможно применение антибиотиков.
Здравствуйте. Как написали ниже, можно сделать. Но кроме анализов на дисбактериоз, я бы еще и на паразитов сдала.  При повышенном газообразовании я бы убрала все продукты брожения (кисломолочные), добавила бы больше клетчатки, при газообразвании Эспумизан (хорошо кстати помогает), ферменты к пище (креон или  аципол). Если деньги позволяют самим сделать КТ брюшной полости, там даже если что то есть сразу обнаружиться.