Краснодарский край

Помогите пожалуйста разрешить вопрос. ГУП "Поликлиника" и КБ "Возрождение" заключили кредитный договор. В обеспечение исполнения обязательств ГУП - вопрос №3703801

«Поликлиника» передала в залог банку недвижимое имущество, принадлежащее поликлинике на праве оперативного управления. Могла ли поликлиника выступать залогодателем этого недвижимого имущества? Будет ли договор залога действительной сделкой?

Ответы

Здравствуйте Елизавета!
Государственное (муниципальное) учреждение не может совершать залог имущества, закрепленного за учреждением собственником на праве оперативного управления. В соответствии с Законом № 83-ФЗ1 собственник не несет ответственность по обязательствам бюджетных и автономных учреждений, соответственно имущество собственника (публично-правового образования) не может быть передано для обеспечения исполнения обязательств учреждения, а тем более быть реализовано при неисполнении обязательства. Заключение договора залога имущества, находящегося у учреждения на праве оперативного управления, будет считаться ничтожной сделкой в силу прямого нарушения Закона (ст. 168 ГК РФ).