Необоснованный страх, логика не помогает.... Подскажите, это нормально? - вопрос №3704861

Добрый день! У меня резкие приступы страха — разные, необоснованные… Немного помогает здравый смысл, но ненадолго… например, увижу у себя родинку и начинается в голове страх всяких заболеваний, пошел сын в школу — резкий страх, а вдруг он в окно выпадет — я не истерю конечно) проговариваю мол там учитель все в норме… А объективно все, действительно, в норме.
Но только «одолею» одну ситуацию, появляется другая глупая....
Мне 40 лет. образование высшее — понимаю весь абсурд ситуаций, но они появляются и беспокоят. Ежедневно что-то вызывает повышенное и главное — необоснованное волнение. Пью валерьянку сразу. Может это норма для моего возраста?
Появляться стали после стресса конечно, развод был, сейчас некоторая неустроенность есть. Но все равно так ведь быть не должно… Это можно как то убрать? Или уже нет?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Страх бывает рациональный (когда есть чего боятся) и ирациональный (когда оснований нет). С родинкой и подобными страхами заболеть — для начала надо проверится и задать вопрос врачу-психотерапевту. Если все вам объяснят объективно — каков риск и при каких действиях, но продолжаете бояться на том же уровне то это уже прерогатива психолога — ваше необоснованное отчасти волнение. Как мать вы переживаете за ребенка и это ненормальным назвать нельзя, тем более без мужа, когда делили ответственность, а теперь одна. Поэтому есть понятие экологичности. Страх можно убрать но не до степени безответственности.
Доброго здоровья вам и вашему ребенку.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Нет это не норма. Имеет смысл глубже разобраться в причинах возникновения подобного поведения. Для этого необходимо больше информации и психологическая работа с вами. Всё дело в травмирующей ситуации/обстоятельстве. Выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией и собой в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Найти дополнительный ресурс двигаться дальше. Так как ситуация требует не разового ответа.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте.
Вы описываете навязчивые тревожные мысли, триггером к появлению которых послужил развод. Разумеется это не есть норма, а пост травматическое расстройство (это гипотеза), которое необходимо лечить. Ими занимается врач психотерапевт. Возможно, на начальном этапе будут назначены медикаменты (это не всегда обязательно, решает тоже врач), но основная работа — это психотерапия. Без нее никак.
Здравствуйте!
Страхи, тревожные состояния, навязчивые мысли — это механизмы психики, за которыми может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.