Добрый день! Всю жизнь в контрах с мамой. Мы безбожно ненавидим друг друга с самого моего детства. Ей удается вывести меня из себя за секунду. Все - вопрос №3705284

началось с того, что она не хотела рожать и вообще выходить замуж. Но под давлением родителей и общества, пошла на это. Она считает, что все проблемы в ее жизни из-за меня. Кот болеет из-за меня. Катастрофы в мире тоже из-за меня. Она колдует. Меня это пугает. Пытается подавлять волю различными методами. Постоянно пытается меня выселить и не хочет разменивать квартиру. Говорит, что после смерти все достанется брату, а мне ничего. Но я не так много зарабатываю, чтобы позволить себе жить отдельно. Начались серьезные проблемы со здоровьем. Слетел ЖКТ напрочь. Долго лечусь, ничего не помогает. Понимаю, что причина в моем восприятии и неспособности все это переварить. Не покидает постоянное ощущение тревоги, апатия и депрессия. Полный упадок сил. На хобби не остается энергии. Если вы мне не поможете, я ее убью. Все молодые люди, к которым я пыталась уйти от неё, оказывались такими же тиранами и диктаторами. Подскажите с помощью каких техник я могу контролировать подобные состояния, не вестись на провокацию и не выходить из себя.Не брать на себя весь тот негатив.

Лучший ответ по мнению автора

Техник? Мне тоже интересно, какая техника поможет контролировать прошлое и её влияние на настоящее.
Если вы всю жизнь жили в состоянии, что вас ненавидят, то как за один присест выучив комбинацию из 3 пальцев вы это начнёте внезапно контролировать? Психика так не работает.
Ваш упадо сил и всё прочее из-за конфликта с матерью. Понимаете, надо понимать всю ситуацию в доме чтобы можно было сказать — сначала настройте границы. Не позволяйте вас оскорблять. Правильно выразите свои эмоции в её сторону чтобы она поняла что вы тоже живой человек.
Может ваша мама ну видит в вас свою ошибку и каждый раз когда вас видит вспоминает всю эту боль, за которую ненавидит себя. Но невидеть себя открыто она не может, поэтому психика её заставляет ненавидеть вас. Хотя вашей вины тут нет от слово абсолютно. Дети никогда не виноваты, если не складываются отношения с родителями. Так как съехать вы не можете. Мужика найти нормального тоже. Остаётся только одно — выстроить дома аванпост, вашу комнату, где она вас не достанет не под каким предлогом. И реже видеться. И потихоньку копить деньги чтобы уехать. Если и такого варианта нет и вы спите с ней в одной кровати. Ну тут никто вам не поможет. Здесь надо вам самой выкручиваться и придумывать что-то.
Опять же нужно больше информации.

Почему так много слов в пустоту? Потомучто ваш невроз надо лечить. Это надо ваши эмоции отслеживать, понять свои потребности, написать несколько писем родителям (психологических), потом сделать несколько упражнений, научиться конфронтации (тоесть отказывать, злиться, быть уверенной в себе, поднять самооценку) и в конце когда вы смогли выстроить внутри себя покой и уверенность, начинать делать так, чтобы родитель вас не упрекал и не обзывал и не конфликтовал с вами. Тоесть сделать всё ок.
Сами видите сколько тут с вами работы. Нет таблеток и техник чтобы это всё сделать. Вам необходимо избавиться от невроза.

p.s найдите работу где платят больше. Даже когда мы на самоизоляции. (например по интернету)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Нежеланный ребенок — это тяжело для обоих. И для матери, и для ребенка. Изменить что-то в маме вы не сможете и вы совершенно правильно решили начинать все с себя, научиться себя контролировать и правильно реагировать на ее провокации. Работа эта довольно продолжительная и потребует от вас большого терпения. В режиме «вопрос-ответ» сделать что-либо сложно. Поэтому вам просто необходима полноценная консультация и не одна. Любой из психологов на нашем сайте может быть вам полезен. Выбирайте любого из нас, который вызывает у вас доверие и обращайтесь за помощью. У каждого из нас свои методы и методики, которые будут подобраны именно под вас и вашу ситуацию.
Здравствуйте, Анонимно!

«Если вы мне не поможете, я ее убью» — Вы сейчас пытаетесь шантажировать психологов?

«Подскажите с помощью каких техник» — Подсказываю — с помощью техники выбора психолога и обращения на индивидуальные консультации. Вы готовы это сделать?