Добрый день ! У меня вот такая проблема.... Точнее не у меня а тем кто со мной спит.... Я храплю и это началось около 20 лет назад (сейчас мне 50 - вопрос №3705373

лет). И говорят что я храплю как то странно- вначале дышу нормально а потом делаю глубоких вдох, задерживаю дыхание и потом начинаю громко храпеть… Я вообще ничего этого не слышу… Подскажите- это заболевание? Если да, то опасно ли это для здоровья и жизни и с чего начать лечение? Спасибо

Ответы

Здравствуйте! У храпящих ноочью бывает апноэ — остановка дыхания. Она проявляется усталостью по утрам, головной болью. Начните с осмотра лора. Часто — причина искривление носовой перегородки.
Здравствуйте. Храп по ночам может свидетельствовать чаще всего о проблеме с дыхательными путями (нос, носоглотка), реже с нервной системой. Вам нужна консультация лор-врача и его подробный осмотр и обследование. Скорее всего у вас либо аденоиды, либо сильное искривление носовой перегородки сопровождающееся сильным отеком слизистой оболочки… Пока не сходили к врачу, можете покапать перед сном сосудосуживающие капли (риностоп, називин, нафтизин, ксилометазолин  и  т.д.), и перед сном 1 таблеточка антигистаминных (супрастин, диазолин, зиртек, цитиризин и т.д.)