Как поступить в ситуации: мой мужчина любит выпить. Так же он принимает снотворные так как работает то днем то ночью и не может спать. В связи с алко и таблетками иногда отключается память. Вчера - вопрос №3705922

будучи в нетрезвом состоянии мы как бы дурачились и он ударил меня ногой в живот а потом якобы начал показывать как нужно душить и жал на горло нерассчитав силу что я испугалась и выбежала из спальни с криком и слезами. Ушла в другую Комнату, он пришел с ножом в руке а ля играючи говоря — люблю тебя прости меня дурака или зарежу на кусочки. Я ему сказала положить нож или выйти. Он положил и начал меня целовать и в порыве укусил сильно. Утром он сказал что не помнит почему я спала на диване и если обидел то дурак и тд и просил прощения. Я в слезах и в страхе уехала к родителям. У нас нет ни детей ни офиц брака. Стоит ли уйти от этого мужчины или простить и обозначить свои границы? Сказал что думал что мы дурачились. Он любящий отец, добрый отзывчивый умный человек, верующий уважающий и женщин и родителей.
17 ответов

Ответы

Здравствуйте, Ольга. Очень часто алкогольная зависимость сопровождается вспышками агрессии, подчас неосознанными. То, что Вы описали, это «первые звоночки» для Вас. У мужчины явно проблемы с алкоголем, т.к.нарушаются психические процессы. И именно с этой проблемой ему необходимо справиться. Иначе, никакие разговоры и ультиматумы не помогут
Здравствуйте Ольга! Уйти или остаться вам может подсказать только Ваше сердце. Пока нет детей, надо и решить этот вопрос. Сейчас вторая половинка-рядом. Как только место освободится, придет замена. Но, мучить себя, а потом и детей, категорически НЕЛЬЗЯ! Всех Вам благ и женского счастья! С уважением, Лана.
Здравствуйте Ольга! Возможно ваш мужчина и самый лучший на свете, но алкоголь и таблетки смешивать вместе категорически запрещено, это очень опасно как для него, так и для вас. Ситуация следующая, алкоголь пагубно действует на умственные способности и поражает печень, его несомненно нужно перестать употреблять, таблетки тоже нужно перестать пить, так как смешивая с алкоголем он создаёт опасную ситуацию и для себя и для вас, так же нужно пересмотреть свою работу, возможно поменять её, так как сейчас из-за перенапряжения ваш молодой человек на грани. Находиться сейчас рядом с ним вам опасно, но если он готов идти на уступки, готов пересмотреть свою жизнь, здоровье и работу в целом, поменяться ради вас, тогда поддержите его в этом и будьте внимательны как к себе так и к нему в это время.
Здравствуйте, Ольга! Вы не пишете, какие у Вас взаимоотношения с мужчиной, когда он трезвый, только то, что он «любящий отец, добрый отзывчивый умный человек, верующий уважающий и женщин и родителей». Но агрессия при алкогольном опьянении — это раздражение и злость, подавленные в трезвом виде. Алкоголь облегчает возможность выразить свои негативные эмоции, но это может быть не безопасно для окружающих. Поэтому Вы правильно сделали, что уехали в тот день к родителям, обеспечив свою безопасность. Вашему мужчине, если он хочет продолжать общение с Вами, Вы можете предложить обратиться за консультацией к специалисту.
Здравствуйте Ольга!
Подобное поведение если проявилось, то не исключение что будет происходить периодически. Решать вам продолжать отношения или нет! Имеет смысл проанализировать ваши отношения. Лучше разобраться сейчас, чем потом когда у вас совместный союз и дети! Не осознанная и неконтролируемая агрессия, пристрастность к алкоголю говорит о всевозможных проблемах внутри человека.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Ольга!
В описанной ситуации прослеживаются противоречия: " и он ударил меня ногой в живот а потом якобы начал показывать как нужно душить и жал на горло нерассчитав силу" " он пришел с ножом в руке а ля играючи говоря — люблю тебя прости меня дурака или зарежу на кусочки.", НО  " Он любящий отец, добрый отзывчивый умный человек, верующий уважающий и женщин и родителей."
Это очень опасная ситуация. Его память может отключиться и по отношению к детям… Лучше не рисковать своей жизнью, живя рядом с таким человеком.
Предлагаю на консультации психолога разобраться с Вашими чувствами и проанализировать ваши отношения для принятия решения.
Здравствуйте. А удобно: можно напиться, натворить всяких безобразий, а потом заявить, что ничего не знаю! Просто отлично!
А что вам подсказывает ваш инстинкт самосохранения?
Здравствуйте, Ольга! Отношения с этим мужчиной на самом деле представляют опасность и самое главное, что он не осознает всей серьезности ситуации. Вы тоже не знаете как поступить, вроде Вас устраивают отношения с ним, но не пугает ли Вас то, что мужчина любит выпить и злоупотребляет снотворными? Всё это говорит о зависимостях, эмоциональной нестабильности, отсутствии критики к своему здоровью и к поведению. Он может извиняться и дальше всё продолжается. Вы готовы принимать мужчину Таковым? Не делите его на: хорошего, доброго, отзывчивого, верующий и уважающий женщин — словно, Вы пытаетесь себя таким образом убедить, что не всё так серьезно. НО — ОН — это ещё и мужчина, который выпивает, злоупотребляет,  способен на агрессию и может её проявлять! Не делите его — он — это одно целое! если прощать и обозначать границы — это уже принятие таких отношений и его такового, а дальше бег по сценарию отношений между алкоголиком и его супругой: агрессия, прощение, период спокойствия и снова по кругу. Вы таких отношений хотите?
Здравствуйте!
Ему стоит отказаться от алкоголя. Возможно, что сочетание алкоголя и его снотворных подействовала на него таким образом.
Да, трезвым он может быть умным и отзывчивым. Но в пьяном состоянии может причинить серьезный вред здоровью, если продолжит вести себя таким образом и принимать алкоголь. Лучше всего ему и работу сменить и научиться спать без снотворных.
Уйти или нет? От любимого, доброго и отзывчивого уходить не стоит, а от того, кто угрожает ножом, душит и не помнит про это — стоит уйти, если он не готов меняться: отказаться от алкоголя, снотворных, сменить работу на более стабильный график.
Решать вам! И возможно, что он начнет меняться, если вы сделаете верный шаг и не побоитесь его сделать.
Добра и счастья вам!
Здравствуйте, Ольга! Обозначать границы можно с вменяемыми людьми, которые осознают, что они делают. Ваш муж говорит, что даже не помнит, что он делал. Это очень явные проявления агрессии по отношению к вам — ударил в живот, стал показывать, как нужно душить (откуда он это знает и зачем?), угрозы, что зарежет на кусочки, сильно укусил. Я правильно вас поняла, что вы ещё после всего этого ночевали с ним в одной квартире-комнате и уехали только утром после разговора? Вопрос ещё такой, а сколько вы с ним вместе? И странно то, что с утра он сразу стал подозревать, хотя и не помнил, что мог обидеть вас, возможно, либо в ваших отношениях такие ситуации не в первые, либо у него с другими женщинами были аналогичные ситуации, и он уже по опыту знает, что на такое способен. Решать только вам, что вам делать. Вы можете, конечно, его побудить решать проблему с алкоголем и таблетками, и если он вас действительно любит, то думаю ради вас сможет позаботиться о вашем здоровье и о своём собственном и физическом, и психическом. Желаю вам успехов, позаботьтесь о себе!
Здравствуйте, Ольга!
«Стоит ли уйти от этого мужчины или простить и обозначить свои границы?» — Вам подходит такой мужчина и такие отношения, учитывая все эти особенности? Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
В этой ситуации будущее возможно если мужчина начнёт психологическое и наркологическое лечение а займетесь психотерапией
Добрый вечер, Ольга! Если ничего не изменится, то, скорее всего, будет хуже. Зайдите на сайты помощи при домашнем насилии: anna-center.ru и sisters-help.ru (на станичках по ссылкам есть также номера телефонов доверия). Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте, Ольга!

Прежде всего, решить, хотите ли Вы быть с этим человеком. Какое будущее хотите с этим человеком, и есть ли оно.

По тому, как Вы описали ситуацию, для мужчины это, видимо, действительно,  игра:
«мы как бы дурачились и он ударил меня ногой в живот а потом якобы начал показывать как нужно душить и жал на горло нерассчитав силу что я испугалась и выбежала из спальни с криком и слезами. Ушла в другую Комнату, он пришел с ножом в руке а ля играючи говоря — люблю тебя прости меня дурака или зарежу на кусочки. Я ему сказала положить нож или выйти. Он положил и начал меня целовать и в порыве укусил сильно. „

Как можно понять, он Вас не больно “ударил ногой в живот». И вы пишете, что вы «дурачились». Можно, конечно, по-разному, относиться к такой игре. Особенно спьяну, она несколько небезопасна. Но, как Вы отметили, о границах можно договариваться. И, самое главное, чтобы такие игры доставляли удовольствие обоим. Тогда они приемлемы. Другое дело, если то, о чём Вы написали, для Вас повод задать вопрос «Стоит ли уйти от этого мужчины?», задумайтесь более глубоко, насколько он Вам дорог вообще, видите ли Вы и он перспективы отношений.

В частности, сочетание алкоголя со снотворным не только вредно для здоровья, но и опасно для жизни. Человек может заснуть и не проснуться.
Здравствуйте, Ольга! То, что происходит в Вашей жизни- это отражение прежде всего Вашей внутренней реальности- и у меня создалось ощущение, что у Вас присутствует нежелание жить, страх перед жизнью, ощущение «жертвы»- что Вам и показывает Ваш муж.
Уйти или нет- решать Вам, но обозначить свои границы, а точнее- установить их, так как, судя по вашему письму, сейчас они у Вас слабые, это то, что Вам желательно сделать в первую очередь.
а кому он любящий отец
если детей у вас с ним нет
вы так и хотите оставаться бездетной женщиной
и к тому же не замужем
хотя как вы пишите
он уважает женщин
а вас конкретно
если вы до сих пор не замужем за ним и бездетная
и чем так прекрасен
если пьет
может вы оправдываете его
но после таких оправданий
люди начинают чувствовать вседозволенность
тем более если вы проживаете одни
всегда нужно ставить рамки
и учиться методу пряника и кнута
люди не ангелы
как описываете его
в каждом и добро и зло
и ответственность это уметь человека ставить на место показывать ему рамки дозволенности
иначе
тормозов можно не найти
а вы так и будете пресмыкаться и плакать
ставьте ему ограничения
если вас не устраивает что он пьет
говорите об этом
и потом уходите на дистанцию
когда вы молчите
человек это воспринимает
как согласие
что вы согласны что он пьет согласны
что насильничает угрожает вам
прощение здесь мало поможет
нужны более конструктивные меры
иначе из вас жертву сделают
выясните причины его пьянства
с психологом