Москва

Здравствуйте. Меня руководитель принуждает работать или взять месяц за свой счет. КогдаПутин объявил неделю нерабочей с сохранениег ЗП,мой руководитель отпустил на неделю с сохранением зп. Сейчас - вопрос №3706292

такая ситуация, что Путин нерабочии дни объявил с такими же условиями. Подскажите могу ли я не работать и сказать разницу между нерабочей недели и новой ситуации нерабочего месяца. Могу ли я законно отказать работадателю в выходе на работу. Уточнение магазин розничной торговли непродовольственных товаров.Мне нужно сказать так работадателю чтоб не смогли уволить и предъявить в мой адрес притензию. Заранее спасибо

Ответы

Buh

Смотря какими непродовольственными товарами. Если это товары первой необходимости, то эти организации по Указу Президента работают, а работодатель вправе выводить работников на работу. Если же нет, то не имеет права. А работник может отказать работодателю в выходе на работу, но нарушить приказ директора не может, если таковой есть. Отвечать будет работодатель, если работать ему в этот период нельзя.