Москва

Врачебный допуск к работе - вопрос №370638

Здравствуйте.

В настоящее время в университетах от преподавателей и сотрудников для допуска к работе требуют заключение врача. Установленной формы, по которой должно быть предоставлено заключение, администрация сообщить не может. Придумывают различные варианты. Сообщите, пожалуйста, можно ли для допуска к работе в университете пользоваться медицинской книжкой? Такая практика используется в школах и колледжах, книжки выдаются федеральными бюджетными учреждениями здравоохранения, по результатам прохожденияназначенного числа специалистов, с простановкой печатей и подписей врачей. Заключение о допуске к работе выдается назначившим порядок обследования врачом.

Выданная медицинская книжка регистрируется в соответствующем реестре г. Москвы.

Является ли полученная медицинская книжка документом, предоставляющим допуск к работе?

Ответы

Добрый день!

Работодатель не имеет права запрашивать у работника (соискателя) документы, не предусмотренные трудовым законодательством.

Запрашивая медзаключение, работодатель обязан сообщить, каким документом  при этом руководтвуется. В документе, являющемся основанием к требованию медзаключения, как правило, указывается его форма и содержание.

Как правило, если нет особых предписаний, медправка (перечень врачей) формируется на основании параметров вредности по карте аттестации рабочего места.

Медкнижка — документ, предусмотренный для определенной категории работников. В качестве документа, подтверждающего допуск к работе, утверждается в локальных нормативных актах организации, на основании предписаний контролирующих органов.

21.09.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store