Москва

Врачебный допуск к работе - вопрос №370638

Здравствуйте.

В настоящее время в университетах от преподавателей и сотрудников для допуска к работе требуют заключение врача. Установленной формы, по которой должно быть предоставлено заключение, администрация сообщить не может. Придумывают различные варианты. Сообщите, пожалуйста, можно ли для допуска к работе в университете пользоваться медицинской книжкой? Такая практика используется в школах и колледжах, книжки выдаются федеральными бюджетными учреждениями здравоохранения, по результатам прохожденияназначенного числа специалистов, с простановкой печатей и подписей врачей. Заключение о допуске к работе выдается назначившим порядок обследования врачом.

Выданная медицинская книжка регистрируется в соответствующем реестре г. Москвы.

Является ли полученная медицинская книжка документом, предоставляющим допуск к работе?

Ответы

Добрый день!

Работодатель не имеет права запрашивать у работника (соискателя) документы, не предусмотренные трудовым законодательством.

Запрашивая медзаключение, работодатель обязан сообщить, каким документом  при этом руководтвуется. В документе, являющемся основанием к требованию медзаключения, как правило, указывается его форма и содержание.

Как правило, если нет особых предписаний, медправка (перечень врачей) формируется на основании параметров вредности по карте аттестации рабочего места.

Медкнижка — документ, предусмотренный для определенной категории работников. В качестве документа, подтверждающего допуск к работе, утверждается в локальных нормативных актах организации, на основании предписаний контролирующих органов.