Если я поверила окружающим в том что я никудышная, как избавиться от этого убеждения? - вопрос №3706535

Здравствуйте. У меня не получается полюбить себя и повысить самооценку. В ходе самокопания выяснилось что любви к себе препятствуют негативные мнения обо мне окружающих, усвоенных в детстве и юности. Они прочно засели во мне и сколько бы я не хвалила себя за что- то в настоящем, сколько бы не убеждала себя перед зеркалом что я люблю себя- все в пустую, я не могу в это поверить.
В детстве я не видела что мои родители друг друга любят, их союз был фиктивным, они постоянно ссорились. В результате я стала ощущать себя неполноценным ребенком. Для меня было большое горе что родители не любят друг друга. Я приняла решение искать счастье, чтоб «закрыть эту дыру». Самооценка была низкой в детском саду, в школе и т.д… И как следствие того что я себя не любила- от сверстников, педагогов, бабушки, сестры я постоянно слышала что я никудышная, никчемная, такая- сякая плохая и пр. В итоге я это впитывала в себя и самооценка еще больше закреплялась на этом уровне.Сейчас я взрослая, мне 33 года. Поняла что все мои проблемы от низкой самооценки, пытаюсь следовать рекомендациям психологов, пытаюсь как то полюбить себя, но то, какой считали меня в детстве окружающие препятствует. Как от этого избавиться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! Всё верно, Вы идете по пути принятия себя, но сталкиваетесь с тем, что не можете понять, как сейчас, будучи уже взрослой начать формировать свою самооценку, проводить границы между собой и окружающими людьми, как помочь себе вырасти психологически. Есть техники работы с убеждениями и с установками — ведь Вы создали их будучи ребёнком, маленькой девочкой, которая пыталась найти ответы и она находила их в себе, в том, что с ней что-то не так и она поверила в это.
И Вы росли с этими установками внутри себя, но — теперь Вам, уже взрослой, предстоит переосмыслить те выводы, которые Вы сделали будучи ребёнком, НО, необходимо вернуть в эти воспоминания, в те моменты, когда они сформировались, чтобы ТАМ их изменить, чтобы снять их внутри себя, чтобы они уже не имели влияния на Ваше настоящее и будущее.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро, Ольга! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя, поработав с психологом индивидуально, а не следуя общим рекомендациям «популярной психологии». Успехов Вам!
Здравствуйте Ольга.
Проблема в том что то о чем вы пишите, только доказывает что вы себя любите и в обще люди любят себя и посыл того что надо любить себя ещё больше несколько абстрактен. На вашу самооценку большее влияние оказывают родительские отношения. И ваши с ними. Более подробно разобраться и нивелировать деструктивные влияния вам поможет эксперт-психолог на индивидуальной консультации.
Здравствуйте, Ольга.
Вы провели большую работу, поняв и приняв причины Вашей низкой самооценки. Теперь Вы пытаетесь избавиться… Только от чего? От того, в чем выросли? А точно от этого надо избавляться? Ведь наверняка то, что Вы получили в детстве, дало Вам и нечто полезное? Какие-то качества, которые помогли Вам в жизни? Подумайте, что это за качества? Получается, что в течение жизни Вы привыкли опираться на оценку окружающих Вас людей. Даже полюбить себя Вы пытаетесь по рекомендации психологов. Из текста не очень понятно чего Вы действительно хотите? Ваша цель полюбить себя? Тогда у меня для Вас хорошая новость — Вы уже себя любите, потому что ищите счастье, потому что пытаетесь разобраться в том, что с Вами происходит — так Вы проявляете заботу о себе. Может быть стоит попробовать не избавляться, а принять события своего детства с точки зрения «я так не хочу» и спросить себя «а как тогда я хочу?» А дальше: «а что нужно сделать, чтобы получилось так, как я хочу?»
Есть определенные психотехники, которые облегчают процесс принятия себя. Такие как: «стирание прошлого (негативного опыта)», «переписать личную историю» — очень эффективные, дающие стразу же эффективный результат (если это делается правильно, под руководством специалиста)…
Здравствуйте, Ольга!
«Как от этого избавиться?» — Вот так — выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, так как любые самостоятельные методы очень ограничены. Вы готовы это сделать?