по охране труда - вопрос №370735

здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если у работника будет просрочено удостоверение по охране труда то кто несет ответственность Работодатель или Работник

Ответы

Татьяна, Добрый день. В силу ст. 196 ТК РФ на работодателе лежит обязанность проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Тем самым, ответственность будет нести работодатель.

Добрый день!

Если работодатель направил работника на обучение, а работник его проигнорировал, работодатель обязан отстранить работника от работы, имеет право не платить за простой и применить дисциплинарное взыскание. В этом лучае — ответственность, т.е. негативные последствия — на работодателе и работнике.

Если работодатель вовремя не побеспокоился о своевременном обучении по охране труда, ответственность только на работодателе. В таком случае работодатель также обязан отстранить работника от работы, но с оплатой работнику вынужденного простоя не менее, чем 2/3 среднего заработка.