Пациентка 22 года, предъявляет жалобы на "онемение" в области обоих предплечий и кистей, периодически возникающие "стягивания" в области грудной клетки слева и временами ухудшение - вопрос №3707714

зрения, частые головные боли давящего характера, утомляемость, раздражительность, плаксивость. В семье конфликты. Сознание ясное. Все виды ориентировки сохранены. Астения. Тревога. Какой диагноз можно поставить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ксения. Вы описываете признаки психического расстройства — невроза с соматическими проявлениями. За диагнозом идите к врачу-психотерапевту, за помощью лучше — к психологу, который занимается психотерапией психосоматики.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если вы спрашиваете о ВСД, то это не диагноз. Необходимо исключить метаболические причины (полинейропатию). Если все анализы будут в норме, заниматься тревожным расстройством или депрессией, если вы видите их признаки, направляете к психотерапевту, психиатру.