Губительная любовь - вопрос №370795

Здравствуйте Уважаемые психологи. Помогите мне советом пожалуйста. Меня зовут Оксана мне 25 лет. Я очень переживаю за свою младшую сестру Марию ей 22 года. Еще год назад она была совсем другой. Веселой, общительной, смешной. С ней было так легко общаться везде где бы она не была там всегда все смеялись. Лучик света! А потом друг резко изменилось. Она вдруг замкнуласьв себе. Где-то постоянно пропадала. Утром вставала собиралась и куда-то уходила до вечера. Отмахивалась от любых вопросов. А если не пускаешь ее устраивала истерику и все равно уходила. Мы с мамой очень за переживали. Всякое лезло в голову. Может в секту попала или с дурной компанией связалась, а может все это что я как раз замуж недавно вышла и она заскучала. Мы перерыли всю ее комнату, но ни чего особенно не нашли ни какой религиозной литературы ни чего что обычно должно объяснить ее поведение. Попытки поговорить с ней ни чего не давали. Она перестала вообще разговаривать. Муж предложил последить за ней узнать куда она ходить. Несколько наших друзей следили за ней целую неделю. Как оказалась что она выйдя их дому садиться на городской автобус 65 маршрута и наматывает круги. Сходит на какой-нибудь остановке ждет следующий 65 и так да вечера. Конечно это явно не просто так, только вопрос для чего она этого делает. Если раньше она была такой простой все сама рассказывала, то теперь с нее слово не вытянешь. За полгода из жизнерадостной девушки она превратилась безжизненную лишенную положительных эмоций. Муж говорил мне «100% вот увидишь у этого состояния есть имя». Все чем она заминалась это сутки работа она кассир на АЗС, а потом два выходных днем в автобусах и вечером запирается в комнате. Как в выходной день мы пришли с мужем в гости к маме. Ее дома как всегда не было. Пока мы с мамой пили чай на кухне, муж сидел за компьютером в ее комнате. Потом он позвал нас и показал нам свою находку. На ее компьютере был хорошо заблокированный файл, а  мой муж программист он его смог открыть. Это оказался ее дневник. В нем мы и нашли ответы на все вопросы. Мой муж был прав у ее поведения действительно было имя. Она была безумно влюблена в этого мужчину. И единственный способ увидеть его были автобусы. Она влюбилась в него сразу как увидела и с тех пор не может долго жить не видя его. Но эта любовь не взаимная и мало того он оказался женатым и имел детей. Это отрывок из ее дневника " Ну почему именно я? Почему я продолжаю любить его. Того кого нельзя любить. Так больно видеть его равнодушный взгляд. Но я не могу без него. Все кончилось пустотой и одиночеством в душе.«Судя по ее записям между ними ни чего не было. Он ей ни чего не сделал слава богу. Единственный их контакт это разговор где он ей сказал правду о себе и что у них ни чего не может быть. Мы решили с мамой поговорить с ней. Муж ушел домой. Когда она пришла мы сразу чтобы она не заперлась в комнате все ей рассказали что все знаем. Что это не просто, но нельзя себя так изводить. Что мы поможем будем рядом и вместе преодолеем это. Но у нее случилась истерика. Она кричала что мы не имели право читать ее дневник и не имеем право лезть в то во что она нас не посвящала. Кричала на маму, кричала на меня что, что вообще мы знаем у нас же все хорошо. Что мы с таким не сталкивались и не можем ни чего советовать. Мама сказала что если не хочешь нашей помощи тогда мы найдем психолога он поможет. Но ее это только больше разозлило. Вы не сможете меня заставить. С тех пор прошел 2  месяца и за это время ни кто не слышал от нее ни слова. Она не идет на контакт. Перестала почти кушать. Страшно похудела. На работе она тоже перестала общаться с коллегами. Как они говорят придет поздоровается за целый день скажет пару слов и то по работе, а утром попрощается и все. Приходит домой и два дня лежит пластом уставившись в его фотографию. К компьютеру больше не подходит. Самое странное она больше и на автобусах не катается. Без слез на нее смотреть не возможно. Мама постоянно плачет я тоже. Она умирает на глазах, но как помочь не знаем. Она не позволяет себе помочь. А эта любовь губит ее.  Пожалуйста подскажите как ей помощь или хотя бы с чего начать. Мы все очень хотим увидеть ее прежнюю добрую смешную.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Нужно попросить у нее прощения, за то, что бесцеремонно вторглись в ее личное пространство (похоже, Вы с мамой так и не поняли, что этого делать нельзя ни в коем случае. Это как раз тот случай, когда «благими намерениями выстлана дорога в ад»), и уверить ее в том, что подобное никогда не повториться. Далее, оставить ее в покое и перестать своим беспрестанным нытьем изводить ее (полагаете ей приятно чувствовать вину за ваши слезы?).

Ваши отношения — это зависимость. Мама одинока, не так ли? Так вот, для нее цель жизни «спасать» (ребенка). Она и Вас втянула в это. Сестре же отведена роль «жертвы» (которую она успешно претворяет в жизнь). Пока она «спасает», сестра так и будет «жертвой». Есть и «тиран» (тот мужчина, от которого нужно «спасать»). В таких случаях помощь должна быть оказана всем созависимым, т.е. Вам и маме (обязательно, иначе Вы изведете сестру, как пить дать!).

Обращайтесь за личной консультацией.