Здравствуйте, уже два месяца у меня сильная бессоница. Кормлю грудью. Психотерапевт скахал что если формула сна от эвалар не помогает, то только отлучать ребёнка от груди и пить что то сильнее. - вопрос №3708617

Скажите, пожалуйста, действительно ли так что хроническая бессоница не может пройти сама? Можете объяснить почему. Сейчас сплю обычно 2часа и раза три в неделю получается поспать 4-5часов. Был выявлен дефицит железа(низкий ферритин), проходила курс капельниц. Пока рано пересдавать
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анна. Нельзя бросать грудное вскармливание — это Ваша ответственность перед малышом! Психотерапевту двойка!
Бессонница вполне поддается лечению без единой таблетки. Метод называется «психотерапия».
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Анна! Попробуйте использовать какие-то техники засыпания основанные на дыхании. Например: технику 4-7-8, почитайте подробнее в интернете.
Здравствуйте Анна.
Хроническая бессонница может привести к нервному истощению и срыву психики, поэтому врач рекомендует перейти на искусственное вскармливание. С вами так же можно провести диагностику общего состояния что бы вы сами увидели общую картину вашей психики.
Здравствуйте, Анна! Врач может оценить Ваше состояние, но психолог — не врач и не может оценивать лечение. Если бессонница хроническая, то да, её нужно корректировать, так как есть уже определенные нейро-психические связи, которые нарушены и их нужно восстанавливать. Вы можете применять различные техники, но если это не помогает, а судя по всему, Вы работаете с психотерапевтом, то встает вопрос расстановки приоритетов: или сон для Вас, чтобы Вы были отдохнувшей, с силами, с нормальной концентрацией внимания или гв, но при этом Ваше состояние будет эмоционально нестабильным — что важнее для ребёнка? Здоровая мама или уставшая???
Здравствуйте, Анна.
Что могло случиться у Вас два месяца назад? Есть ли какие-то переживания, мысли, которые не дают Вам уснуть?
Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.
Благополучия Вам.
Здравствуйте.
Вы можете овладеть приемами саморегуляции, медитативными техниками засыпания, как альтернативой снотворным препаратам.
Здравствуйте, Анна!

Первое — необходимо узнать есть ли физиологические причины вашего состояния. То есть пройти медицинские анализы по направлению врача, чтобы выяснить возможные физиологические причины в организме.

Второе — кроме физиологических причин,  бессонница может быть связана с психическими процессами.  Для определения возможных психических причин появления бессонницы вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.