предпринимательское право - Ярославская область - вопрос №370882

Ярославская региональная общественная организация «Х» заключила договор с гражданином. По его условиям, гражданин на возмездной основе уступил организации права инвестора по инвестиционному договору, ранее заключенному между данным 5 гражданином и ЖСК. Указанный инвестиционный договор пред- усматривал, что гражданин перечисляет ЖСК денежные суммы, обозначенные в договоре, а последнее обязуется предоставить ему земельный участок для строительства индивидуального жилого дома, обеспечить подключение к сетям инженерной инфраструктуры и коммуникациям, а также обеспечить строи- тельство жилого дома. Ещё до момента уступки гражданином все требования инвестиционного договора были выполнены. После состоявшейся уступки выяснилось, что дом не только строительством не завершён, но и сам ЖСК находится в «пред- банкротном» состоянии. Опасаясь за судьбу своих инвестиций, многие граждане – участники инвестиционных договоров с ЖСК (всего их было 84) в судебном порядке стали признавать за собой права собственности на объекты незавершённого строительства и земельный участок под каждым из них. Организация, оценив подобную практику, обратилась с ана- логичным исковым заявлением в Арбитражный суд Ярославской области. Указанное исковое заявление было принято, дело назначено к предварительному судебному заседанию. Оцените возможные доводы сторон и суда по поводу юридической природы возникшего спора. Какому суду, на ваш взгляд, подведомственен заявленный иск и почему?

Ответы

Карина, оценить перспективы дела по данным, содержащимся в вашем вопросе, не представляется возможным. Это связано с тем, что юристы и их клиенты оценивают документы совершенно по-разному. 

Лучший вариант, собрать все документы, показать их юристу (в т.ч. ваши требования), т.к. в одной и той же ситуации разные основания (нормы права) приводят к разным результатам. 

Невозможно, не анализируя документы, определить достоверно суть спора. Кто гарантирует, что уступка совершена в должной форме? Что документы не содержат т.н. «пороков» и прочее? Это заочно не оценить.

Это как заочно остроту зрения измерять.

24.09.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store