предпринимательское право - Ярославская область - вопрос №370882

Ярославская региональная общественная организация «Х» заключила договор с гражданином. По его условиям, гражданин на возмездной основе уступил организации права инвестора по инвестиционному договору, ранее заключенному между данным 5 гражданином и ЖСК. Указанный инвестиционный договор пред- усматривал, что гражданин перечисляет ЖСК денежные суммы, обозначенные в договоре, а последнее обязуется предоставить ему земельный участок для строительства индивидуального жилого дома, обеспечить подключение к сетям инженерной инфраструктуры и коммуникациям, а также обеспечить строи- тельство жилого дома. Ещё до момента уступки гражданином все требования инвестиционного договора были выполнены. После состоявшейся уступки выяснилось, что дом не только строительством не завершён, но и сам ЖСК находится в «пред- банкротном» состоянии. Опасаясь за судьбу своих инвестиций, многие граждане – участники инвестиционных договоров с ЖСК (всего их было 84) в судебном порядке стали признавать за собой права собственности на объекты незавершённого строительства и земельный участок под каждым из них. Организация, оценив подобную практику, обратилась с ана- логичным исковым заявлением в Арбитражный суд Ярославской области. Указанное исковое заявление было принято, дело назначено к предварительному судебному заседанию. Оцените возможные доводы сторон и суда по поводу юридической природы возникшего спора. Какому суду, на ваш взгляд, подведомственен заявленный иск и почему?

Ответы

Карина, оценить перспективы дела по данным, содержащимся в вашем вопросе, не представляется возможным. Это связано с тем, что юристы и их клиенты оценивают документы совершенно по-разному.

Лучший вариант, собрать все документы, показать их юристу (в т.ч. ваши требования), т.к. в одной и той же ситуации разные основания (нормы права) приводят к разным результатам.

Невозможно, не анализируя документы, определить достоверно суть спора. Кто гарантирует, что уступка совершена в должной форме? Что документы не содержат т.н. «пороков» и прочее? Это заочно не оценить.

Это как заочно остроту зрения измерять.