Саратовская область

Здравствуйте, скажите пожалуйста, правомерно ли действие сотрудников ДПС накладывать штраф в размере 500 руб. За отсутствие при себе страховки на машину. - вопрос №3708835

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Правомерно. Согласно части 2 статьи 12.3 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

За отсутствие у водителя при себе полиса ОСАГО предусмотрено предупреждение или штраф 500 руб., за управление ТС водителем, не вписанным в полис, — штраф 500 руб., а если ответственность не застрахована владельцем или водителем ТС — штраф 800 руб.Водитель освобождается от ответственности, если он не обязан оформлять полис ОСАГО или если обязательный срок его оформления после приобретения ТС не прошел.