Как быть, если ребенок систематически до 10 лет подвергался наказаниям и насилию, систематически мама его угнетала, унижала и оскорбляла. - вопрос №3708845

помочь ребенку? Ребенок очень нервный, интересов в жизни нет, ничего его не радует. Как такой маме исправлять свои ошибки, чтобы вернуть доверие сына и вернуть ему вкус к жизни? Мама находится в постоянной депрессии от того, что чувствует свою вину, что им обоим делать на таком этапе?

Ответы

И маме и ребенку показан курс психотерапии. Если мама подозревает у себя депрессию, то ей необходима еще консультация психиатра.
Анна, простите, а Вы кто в этой ситуации? Если Вы не эта мама и не этот ребенок, какую личную проблему хотите решить, задавая этот вопрос?
Здравствуйте, Анна!
«Как такой маме исправлять свои ошибки...» — В первую очередь маме стоит разобраться со своим психическим состоянием, так как мама до сих пор «находится в постоянной депрессии». Поэтому первое, маме сейчас стоит выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у мамы будет возможность что-то менять в себе и этим улучшать отношения с ребёнком и окружающими. А второе, мама может отвести ребёнка к детскому психологу, где у ребёнка будет возможность справляться со своими сложностями. Ведь вы можете сделать первое и второе, верно?
Здравствуйте Анна. А о ком Вы вообще пишете? Лучше было бы обозначить свой личный интерес в данном вопросе — тогда и ответы были бы не общими, а более конкретными. Например, мне приходится работать и с взрослыми детьми токсичных родителей и с родителями, которые начинают чувствовать свою вину за эмоции, которые они открывают своим детям, травмируя их — и это совершенно разная работа! Хотя бы в одном случае чаще приходится работать с чувством обиды, а в другом — с чувством вины.
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, кем являетесь Вы в этой ситуации?
Здравствуйте, Анна! Здесь ответственность больше на маме, чем на ребёнке. Он чувствует, испытывает, а  маме предстоит выстраивать по-кирпичикам доверие сына. Для этого — нужно вместе с ребёнком, и ребёнку отдельно и Вам отдельно начать работать с психологом (или с психотерапевтом, чтобы специалист мог учитывать эмоциональное и психологическое состояние и  в случае необходимости назначить медицинскую коррекцию). Мама сама осознает, что она создала такие отношения и она может их изменить, готова ли мама завоевывать доверие сына, уже больше не подрывая его?
Им обоим предстоит тяжелый и сложный путь, но это только в формате работы с психологом/ психотерапевтом!