Упражение. Спишите текст, вставляя пропущенные буквы и письменно объясняя выбор буквы в соответствии с правилом. - вопрос №3708848

Ч… порный ч… рт в ч… рной ш… лковой одеж… нке сидел на ж… стком диване и пил деш… вый желуд… вый кофе, изредк… ч… каясь со своим отражением в тяж… лом глянц… витом самоваре, стоящ… м на парч… вой скатерти ш… коладного цвета. Ч… рт был большой обж… ра и, несмотря на изж… гу и больную печ… нку, объедался крыж… вником со сгущ… нным молоком. Поев и погрозив своему отражению пальц… м, ч… рт, молодц… вато встряхнув ч… лкой, пустился танц… вать чеч… тку. Ц… канье его копыт было столь сильным, что в ц… кольном этаже думали, что наверху гарц… вала лошадь. Однако ч… рт был не очень искусным танц… ром и, совершив один не совсем удачный скач… к, врезался в самовар и обж… г свой пятач… к, покрытый мягкой ш… рсткой. Огорч… нный ч… рт куц… й овц… й кинулся к боч… нку с моч… ными яблоками и сунул в него обожж… нный пятач… к. «Правду говорят, что небереж… ного Бог не береж… т», – чертыхнулся ч… рт чертовской пословиц… й.

Ответы

ЧО порный чЁ рт в чЁ рной шЁ лковой одежО нке сидел на жЁ стком диване и пил дешЁ вый желудЁ вый кофе, изредкА… чО каясь со своим отражением в тяжЁ лом глянцЕ витом самоваре, стоящЕ м на парчО вой скатерти шО коладного цвета. ЧЁ рт был большой обжО ра и, несмотря на изжО гу и больную печЁ нку, объедался крыжО вником со сгущЁ нным молоком. Поев и погрозив своему отражению пальцЕ м, чЁ рт, молодцЕ вато встряхнув чЁ лкой, пустился танцЕ вать чечЁ тку. ЦО канье его копыт было столь сильным, что в цО кольном этаже думали, что наверху гарцЕ вала лошадь. Однако чЁ рт был не очень искусным танцО ром и, совершив один не совсем удачный скачО к, врезался в самовар и обжЁ г свой пятачО к, покрытый мягкой шЁ рсткой. ОгорчЁ нный чЁ рт куцЕ й овцО й кинулся к бочО нку с мочЁ ными яблоками и сунул в него обожжЁ нный пятачО к. «Правду говорят, что небережЁ ного Бог не бережЁ т», – чертыхнулся чЁ рт чертовской пословицЕ й.
Если нужны объяснения и помощь, пишите в личку