Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

К господствующему ЗУ установлен сервитут. Сохранится ли сервитут при разделе ЗУ на маленькие? - вопрос №3710589

Здравствуйте!
Для возможности проезда на мой большой земельный участок судом установлен сервитут для 3 соседних участков.
Вопрос: если я разделю этот большой участок на несколько маленьких и захочу продать, останется ли сервитут или его придется устанавливать для каждого вновь образованного участка? Какими законами это регламентируется?
Спасибо.

Ответы

Здравствуйте Анна!
По действующему законодательству сервитут при разделе (объединении, перераспределении или выделе) земельного участка сохраняется в отношении образуемых земельных участков в прежних границах (ст. 11.8 ЗК РФ).