Ульяновская область

Могу ли я воспользоваться исковой давностью? - вопрос №3711216

Здравствуйте. У меня вопрос по сроку исковой давности. Кратко опишу ситуацию. В 2013 брал потребительский кредит на 7 лет СБЕР. Год платил исправно. Далее был безработным, появились просрочки по платежам. В 2014 была сделана реструктуризация(по заключению третейского соглашения) на год — платил исправно.После этого сумма платежа была вновь увеличена. В декабре 2016г. банк подает в суд — 28/02/17 решение — ОСТАВЛЕНО БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ. Далее в 03/02/2020 подает заново в суд но сумму взыскания прописывает на 500т больше чем взял. Мне хочется понять могу ли я написать заявление на срок исковой давности, и от каких дат мне отталкиваться, от последнего платежа который был в 16году? Какое решение может быть принято судом?изображение из вопроса

Лучший ответ по мнению автора

1. У вас иное основание для оставления дела без рассмотрения, — поскольку между сторонами подписано соглашение о рассмотрение дела третейским судом, поэтому в данном случае, дело должно быть рассмотрено в третейском суде, а не в суде общей юрисдикции. 
2. Срок исковой давности у Банка не истек, так как определение об оставлении иска без рассмотрения вступило в силу 10.03.2017, то есть Банк 3-х летний срок исковой давности при подаче иска не пропустил. но, см. п. 1 у вас иное основание об оставлении иска без рассмотрения, поскольку по соглашению дело ДБ рассмотрено в третейском суде, а не в суде обще юрисдикции.
3. Также срок исковой давности банком не пропущен, так как кр договор был заключен на 7 лет с 2013 года по 2020 год 9 к сожалению, вами не указан месяц 2013 года подписания договора
06.04.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Эксперт месяца
Заявить можете, но отсчет идет не просто с даты последнего платежа, а с последнего действия по признанию долга. Ведь согласно ст.203 ГК РФ Вы могли восстановить срок исковой давности, но даже после этого он мог истечь.
06.04.20

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store