Ульяновская область

Могу ли я воспользоваться исковой давностью? - вопрос №3711216

Здравствуйте. У меня вопрос по сроку исковой давности. Кратко опишу ситуацию. В 2013 брал потребительский кредит на 7 лет СБЕР. Год платил исправно. Далее был безработным, появились просрочки по платежам. В 2014 была сделана реструктуризация(по заключению третейского соглашения) на год — платил исправно.После этого сумма платежа была вновь увеличена. В декабре 2016г. банк подает в суд — 28/02/17 решение — ОСТАВЛЕНО БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ. Далее в 03/02/2020 подает заново в суд но сумму взыскания прописывает на 500т больше чем взял. Мне хочется понять могу ли я написать заявление на срок исковой давности, и от каких дат мне отталкиваться, от последнего платежа который был в 16году? Какое решение может быть принято судом?изображение из вопроса

Лучший ответ по мнению автора

1. У вас иное основание для оставления дела без рассмотрения, — поскольку между сторонами подписано соглашение о рассмотрение дела третейским судом, поэтому в данном случае, дело должно быть рассмотрено в третейском суде, а не в суде общей юрисдикции.
2. Срок исковой давности у Банка не истек, так как определение об оставлении иска без рассмотрения вступило в силу 10.03.2017, то есть Банк 3-х летний срок исковой давности при подаче иска не пропустил. но, см. п. 1 у вас иное основание об оставлении иска без рассмотрения, поскольку по соглашению дело ДБ рассмотрено в третейском суде, а не в суде обще юрисдикции.
3. Также срок исковой давности банком не пропущен, так как кр договор был заключен на 7 лет с 2013 года по 2020 год 9 к сожалению, вами не указан месяц 2013 года подписания договора
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Заявить можете, но отсчет идет не просто с даты последнего платежа, а с последнего действия по признанию долга. Ведь согласно ст.203 ГК РФ Вы могли восстановить срок исковой давности, но даже после этого он мог истечь.