Nelegalnoe naxoshdenie v Germanii - вопрос №371153

Zdrastvuyte,mne ochen' nuzhena pomow.Ya iz ukrainy, u menya byla pol'skaya rabochaya viza, s ney ya poehala v germaniyu v gosti.Po doroge nazad menya snyali s avtobusa ,sostavili protokol, i skazali pokinut Pol'shu v techenyj 7 dney,poskol'ku ya neimela prava nahoditsya na teritoriy germanyj.Menya otpustili,no nikuda nedostavili.motiviruyas' otsutstviem benzina. Glavnoe v tom, chto eto sluchilos' na nemetsko pol'skoy granitse,a tam avtobani polya, do blizhayshego pol'skogo goroda100 km.Deneg s soboy bylo malo ,na bilet iz Varshavy domoy i escho nemnogo.Mne prishlos' zvonit' znakomym v Germaniyu,oni menya zabrali.Seychas ya v Germanyj ,neznayu teper', kak vernut'sya domoy,nemogu nabrat'sya smelosti obrat'tsya v politsyyu,ya ved' nelegal'no nahozhus',slyshala,chto mozhno popast' v tyur'mu za eti narusheniya,ochen' strashno.Chto menya zhdet i kak mne pravil'no postupit',chtob vernutsya domoy.ochen' zhdu otveta.

Ответы

Катя! Судя по всему, Вы нарушили условия национальной польской рабочей визы, то есть Вы не имели права находится вне территории Польши и всё.Это значит, что в том случае, если польская виза действует и срок её платности не истёк, совершенно свободно езжайте в Польшу и оттуда уже возвращайтесь домой.Если задержат немцы, сошлитесь на то, что Вас уже задерживали, вспомните число и где это было.По практике в тюрьму Вас не посадят, а просто депортируют в Украину, видимо, Вы именно этого этого боитесь, как большинство граждан Украины здесь, в Европе, так как в случае «депорта» никакой визы в Шенген Вы больше не получите в течение 2 лет.