Боли слева под ребрами, ощущение кома в горле и неприятные ощущения в середине грудной клетки. - вопрос №3713091

Женщина, 1986г.р.(33г)

Сперва, в декабре 2019 начало болеть под ребрами слева. То больше, то меньше. В ноябре принимала витамин С, возможно превысив рекомендации в инструкции (ела по 5-7 горошин в день).
Обследовалась 11 декабря УЗИ ОБП. Заключение: ЖКБ. В просвете подвижные конкременты 7мм и 9мм. Анализы крови от 11.12. в норме.Тогда, вроде не было болей в груди.Которая появилась в конце февраля.

в Марте терапевт назначил обследование:ЭКГ, Флюорография, в норме; Невролог назначила рентген позвоночника (Заключение: остеохондроз 2 степени) и отправила на ФГДС
27 03.20г. ФГДС:" Слизистая желудка: розовая во всех отделах, гиперемирована очагово, незначительно, в антральном отд. желудка, в области тела желудка-умеренно, отечна незначительно, гиперплазирована диффузно в антральном отделе, эрозирована в виде множественных внутрислизистых геморрагий в в\3 желудка и в обл. свода желудка. В антральном отделе по большой кривизне просвет несколько деформирован за счет сдавления извне.(давление желчным пузырем?) Заключение: Эритематозная очаговая гастропатия 2 степенивоспаления с геморрагиями. Внешнее сдавление желудка."

Выполнено биопсия из антрума 1фл, тела и свода желудка 2фл.
30.03.20г Биопсия: 1-Слизистая антр.отдела желудка с очаговой неопределенной атрофией. Активность и лимфоидная инфильтрация умеренны. Внутреслизистые геморрагии. НР+ 2-слизистая тела и свода желудка без атрофии. Активность и лимфоидная инфильтрация слабые. Неопределенная атрофия в своде желудка. НР не обнаружен Заключение: Гастрит хронический очаговый умеренный антральный атрофический и свода желудка слабовыраженный атрофический.
Атрофия это звучит пугающе… это плохо?
Врач назначил лечение Хеликобактер и диету. Но у меня всего один +, я читала что такое количество не лечат. Не хочется пить просто так антибиотики. Диета помогает, под ребрами слева боль все меньше.
Меня смущает фраза в заключении ФГДС «сдавление извне. (давление желчным пузырем?).
Как заживить геморрагии и эрозии?
Пила 10 дней Пантопразол, 7 дней Мелоксикам по назначению терапевта (до фгдс). Боль в груди все еще есть. К вечеру больше. Может добавиться ощущение жжения как при изжоге, но в груди.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Дарья. Да у вас есть гастрит и это есть у многих. Весной и осенью обостряются. Лечение щадящая диета, растительные масла (оливковое), мед натуральный, Алмагель А по 1 ложечке 3 раза за 20 минут до еды. А на счет сдавливания желчным пузырем это конечно эврика, так как антральный отдел желудка и желчный пузырь расположены по дальше друг от друга. Ну да бог с ним. Попробуйте пролечится  и не болейте. С ув. Амонов.
Здравствуйте. Атрофия не страшна в вашем случае. Вам нужно эрозии лечить, иначе потом обычный гастрит перейдет в язву.  Строгое соблюдение диеты в течение 1-2 месяцев, отказ полный от вредных привычек (курение, алкоголь), с кисломолочными тоже повременить, провести назначенный курс лечения вашим врачем, за 30 минут до еды и приема лекарственных препаратов Омепразол (или Омез, но омепразол дешевле и также отлично помогает). Алмагель, как написали ниже, иногда от него толку ноль, да и стоит как 2-3 пачки омепразола.  Антибиотики назначены  с целью предотвращения размножения хеликобактер, так как этот «паразит» очень заразен. Если заболел один член семьи, заразяться все. Поэтому отдельная посуда должна быть у вас всегда своя — ложка, кружка, тарелка.