Помогите мне разобраться. Можно ответить кратко, чтобы вновь я успокоилась :) У меня тревожно-депрессивное расстройство. Невроз грубо говоря. Образовался он на фоне страдания родственника от рака. - вопрос №3713876

Продолжительная болезнь и смерть на глазах. Пожалуй начнём с краткого перечисления всех моих страхов))) Страх: рака, шизофрении, галлюцинаций, всяких разных болезней, маньяков и преследования. Вообщем это все ушло. Больше не беспокоит. Приблизительно пол года мучает один страх, который переодически угасает и я про него забываю. Страх суицида. Обращаю внимание, что это просто страх. Никаких суицидальных мыслей у меня никогда не было. Я хочу жить и люблю этот мир. Давно для себя решила, что если меня все выбесит уеду и буду жить там где хочу. Теперь перейдём к самому основному. В браке я 4 года. Год назад случился кризис, на фоне того, что моя мать сильно болела и конечно же я срывалась дома. Вообщем муж хотел развестись и у нас возник кризис. Кризис преодолели, а страх развода остался. Не сказать что у меня внешние комплексы, у меня их нет. У меня есть работа, цели, увлечения. Я не боюсь развода как финансовую привязанность.Я боюсь не знаю чего :) Я боюсь что развод доведёт меня к самому страшному и я наложу руки. Вообщем мыслей то нет. Как я понимаю, что это не совсем страх развода, это не до конца ушедший страх суицида? Я лечусь у психотерапевта. Пью антидепрессанты. Но в связи со всей ситуации пока врач не принимает
4 ответа

Ответы

«Как я понимаю, что это не совсем страх развода, это не до конца ушедший страх суицида?» — да, это страх одиночества. И Вы боитесь, что от одиночества можете решиться на определенные поступки.
Добрый вечер, Елена! Попробуйте договориться с Вашим психотерапевтом об онлайн-сессиях. Успехов Вам!
Елена, здравствуйте!
На вас действует подсознательный страх потери. Когда-то вы теряли близких людей. Это отложилось в памяти. И теперь этот страх переодически всплывает.
Муж близкий вам человек -ваша психологическая опора(судя из написанного). Можно отработать страх потери по видео связи.
Счастья и спокойствия вам.
Здравствуйте. «Можно ответить кратко, чтобы вновь я успокоилась :) » — нельзя, так неврозы не лечат :)