Отчим и пасынок отношения между ними - вопрос №371393

Добрый день. в моей семье трудная ситуация.помогите разрешить конфликт между сыном и мужем. муж-отчим для ребенка, воспитывает его с четырех лет. ребенку 16 лет. Конфликт возник на почве того что супруг не разрешает ребенку подходить к компьютеру, считая что сын должен заработать трудом(выполняя посильную работу по дому) Да ребенок иногда встет в позицию, что не будет выполнять то или иноепоручение особенно если это исходит от мужа С моей стороны помощь от ребенка получаю. И возникла ситуация когда сын просто начал выгонять супруга из дома, говоря, что тот ему всю жизнь испортил. Ранее также случались конфликты, но наступало примерение и было все в порядке, а сейчас со стороны ребенка проявляется все больше агрессии к мужу, опасаюсь как бы чего не случилось. Разговариваю и с тем и сдругим, пытаясь наладить их отношения но видимо делаю что-то не тка. Помогите пожалуиста

Ответы

Елена добрый день! Вы говорите раньше были конфликты, которые быстро заканчивались примирением. В настоящее время ваш сын выгоняет вашего мужа из дома. И вы сами очень четко прогнозируете возможные последствия этой ситуации — «как бы чего не случилось».

Должен вас огорчить — уже у вас в семье случилось то, что ни вы, ни ваш муж не должны были допустить, воспитывая вашего сына. Кто виноват больше, кто меньше выяснять поздно. Если вся ваша семья — вы, муж и ваш сын заинтересованы в ее разрешени, то необходимо работать с каждым членом семьи в поисказ и причин и минимизации последствий такого положения вещей.

Вы можете выбрать эксперта на сайте и поработать с ним. Или найти у себя в городе. Принимайте решение и с помощью специалиста эта ситуация может быть разрешена.

С уважением, АС.

Елена, Ваш сын застрял в возрасте 3-5 лет, когда проходила стадия Эдипа. Ваш муж и сын на данном этапе конкурируют. И сын снова проходит эту стадию, только гораздо в разгоряченном виде. И только от Вас с мужем зависит, как он ее пройдет.

Также нужно учитывать особенности подросткового периода. Здесь информация об этом периоде. www.liveexpert.ru/journal/view/344979-podrostkovij-period-1?id=200344 и www.liveexpert.ru/journal/view/345449-podrostkovij-period-2?id=200344

Можете прочитать миф об эдипе, можете прочитать в интернете об Эдипове комплексе, а можете выбрать эксперта и записаться на консультацию.

С ув., Екатерина.

Елена! Не забывайте отмечать знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, выделяя из них САМЫЙ ЛУЧШИЙ, нажимая на ЗВЕЗДУ!