Отчим и пасынок отношения между ними - вопрос №371393

 


Добрый день. в моей семье трудная ситуация.помогите разрешить конфликт между сыном и мужем. муж-отчим для ребенка, воспитывает его с четырех лет. ребенку 16 лет. Конфликт возник на почве того что супруг не разрешает ребенку подходить к компьютеру, считая что сын должен заработать трудом(выполняя посильную работу по дому) Да ребенок иногда встет в позицию, что не будет выполнять то или иноепоручение особенно если это исходит от мужа С моей стороны помощь от ребенка получаю. И возникла ситуация когда сын просто начал выгонять супруга из дома, говоря, что тот ему всю жизнь испортил. Ранее также случались конфликты, но наступало примерение и было все в порядке, а сейчас со стороны ребенка проявляется все больше агрессии к мужу, опасаюсь как бы чего не случилось. Разговариваю и с тем и сдругим, пытаясь наладить их отношения но видимо делаю что-то не тка. Помогите пожалуиста

Ответы

Елена добрый день! Вы говорите раньше были конфликты, которые быстро заканчивались примирением. В настоящее время ваш сын выгоняет вашего мужа из дома. И вы сами очень четко прогнозируете возможные последствия этой ситуации — «как бы чего не случилось».

Должен вас огорчить — уже у вас в семье случилось то, что ни вы, ни ваш муж не должны были допустить, воспитывая вашего сына. Кто виноват больше, кто меньше выяснять поздно. Если вся ваша семья — вы, муж и ваш сын заинтересованы в ее разрешени, то необходимо работать с каждым членом семьи в поисказ и причин и минимизации последствий такого положения вещей.

Вы можете выбрать эксперта на сайте и поработать с ним. Или найти у себя в городе. Принимайте решение и с помощью специалиста эта ситуация может быть разрешена.

С уважением, АС.

22.09.12

Елена, Ваш сын застрял в возрасте 3-5 лет, когда проходила стадия Эдипа. Ваш муж и сын на данном этапе конкурируют. И сын снова проходит эту стадию, только гораздо в разгоряченном виде. И только от Вас с мужем зависит, как он ее пройдет.

Также нужно учитывать особенности подросткового периода. Здесь информация об этом периоде. www.liveexpert.ru/journal/view/344979-podrostkovij-period-1?id=200344 и www.liveexpert.ru/journal/view/345449-podrostkovij-period-2?id=200344

Можете прочитать миф об эдипе, можете прочитать в интернете об Эдипове комплексе, а можете выбрать эксперта и записаться на консультацию.

С ув., Екатерина.

Елена! Не забывайте отмечать знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, выделяя из них САМЫЙ ЛУЧШИЙ, нажимая на ЗВЕЗДУ!

22.09.12

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
7 ответов
27.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store