Хабаровский край

Добрый день. Ситуация такая. Устроилась на декретное место, сама в ожидании малыша. Организация заплатила больничный по беременности. НО!!! Сказали, что после отпуска по уходу за ребёнком они меня - вопрос №3714648

уволят. "так как мы тебя взяли на декретное место, и сама ты ушла в декрет мы тебя уволим, ты приходи в назначенное время и ПИШИ САМА ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УВОЛЬНЕНИЕ". Я промолчала, отдала больничный и ушла. Но. Они что серьёзно? Это вообще законно??? Девушка выходит с декрета в апреле 2021 году, то есть я должна находится на её месте именно до этого дня! Суть в том, что она ушла на 3 года в декрет, продлила, была на 1.5. в моем договоре нет определённой даты, просто написано грубо говоря "работает до тех пор пока" иванова" находится в отпуске по уходу за ребёнком" " А сейчас они мне говорят мы тебя увольняет потому что мы брали тебя на декретное место, а ты сама пошла декрет. Че за бред? Читаоа в интернете, что да, организация не может иметь на одном штатном месте 2х декретных. И может уволить вторую девушку. Но так ли это???? Прошу, пожалуйста, помочь! Мне кажется они просто избавится хотят от меня и все говоря что МЫ ТЕБЯ УВОЛЬНЯЕМ но суть то типо ты сама приди и напиши заявление.Так ли это? Как мне поступить в плане, я не собираюсь увольняться, так как есть договор, "иванова" выходит только в апреле 2021 года. Вот тогда и пусть увольняют, потому что договор то есть!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Маша! В соответствии с требованиями ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.В случае  ИСТЕЧЕНИЯ срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.
В силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ запрещается увольнять по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием его прекращения. В связи с этим при увольнении работника по данному основанию работодатель не обязан учитывать дополнительные гарантии, установленные трудовым законодательством для отдельных случаев увольнения по инициативе работодателя (например, в соответствии со ст. 261 ТК РФ гарантии для беременных женщин, а также женщин, имеющих детей). Трудовой кодекс РФ не обязывает работодателя продлевать срочный трудовой договор с лицом, имеющим детей в возрасте до трех лет, до достижения ребенком данного возраста.В Вашем случае, уволить Вас можно только по истечении срока договора, т.е. если работник, на место которого Вы приняты, выйдет на работу. Он может это сделать и досрочно (до исполнения ребенку 1,5 или 3-х лет). Во всяком случае, писать заявление об увольнении по собственному желанию не следует.
Всего доброго!