Прогестерон очень низкий, задержка... - вопрос №3715229

Добрый день. Сдавала прогестерон на 28 дц, пришёл результат 0,050 нг/мл, подскажите, как трактовать??? ниже нижней границы, в расшифровке даже нет такого показателя, в интернете не нашла ни одного упоминания о таком низком значении...:( Сейчас задержка уже 8 день, тесты отрицательные. ПА весь март без предохранения, низ живота потягивает иногда. грудь безболезненна.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Света!

Прогестерон — не проверяется в настоящее время, так как имеет пиковые выбросы каждый день и поэтому по этому показателю ничего не судят.

Проверять надо ФСГ и ЛГ. А для начала рекомендую сделать узи органов малого таза, чтобы исключить органическую причину задержки менструации.

Если по узи будет все в норме, то тогда проверяйте женские гормоны, в первую очередь ФСГ, ЛГ и другие.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Да прогестерон низкий, ниже нормы. даже в 1 фазе.Нужно искать причины этого, которые имеют в основном гормональный характер.  Задержка, как раз и говорит об этом. Желательно  повторить анализ, дополнительно проконсультироваться у эндокринолога.
Здравствуйте. Низкий прогестерон признак слабого желтого тела после овуляции или же отсутствия овуляции.  Первый случай часто выражается преждевременной менструацией или же кровянистыми выделениями перед менструацией. Признак второго случая отсутсвие менструации.  Возможно у Вас в этом цикле не было овуляции и не будет месячных.