Уважаемые психологи! Хотел бы с вами поработать, так получилось, что мне 26 лет, но нет целей в жизни, интересов, это пошло ещё с детства. Точнее есть но мало, футбол, шахматы. И все. Родители - вопрос №3715367

смотрят познавательные передачи, занимают чем-то время, а я нет, читаю глупые новости в интернете, комментарии к ним. Порой я сам себе задавал вопрос, какая цель моей жизни и не мог найти на него ответ.Ответьте мне, пожалуйста!

Ответы

Здравствуйте, Алексей!
Вы говорите, что интересов мало. А для чего Вам больше? Сколько Вы хотите? Вы другой человек и не можете быть таким, как Ваши родители.
Если хотите поработать со специалистом и поставить цели — выбирайте психолога на сайте и сможете все проработать.
Удачи Вам!
Здравствуйте.
«Хотел бы с Вами поработать» — так что мешает? Выбирайте из списка того, кто понравится, записывайтесь на консультацию…
«… это пошло еще с детства.» — об этом имеет смысл рассказать подробнее.
На что именно ответить?
Алексей, похоже, что Вы испытываете некоторое разочарование, тревожность,  дисбаланс практически во всех жизненных сферах? Тогда пришло время «остановиться», перестать «активно занимать своё время» бессмысленной деятельностью и вместо этого понять себя, основную, глубокую причину возникновения такого состояния (возможно Вы не туда шли/идёте, не с теми людьми, не своими ориентирами), а затем начать менять то, что так сильно стало мешать радоваться жизни — вот вкратце о Вашей стратегии. Начинайте менять для себя что-то одно или вообще абсолютно всё, даже если уже пробовали. Делайте то, что сами когда-то хотели/мечтали, от чего отказывались, стеснялись, считали невозможным, откладывали на потом. Имеете полное право — жить для себя, так, чтобы самому было интересно и радостно! Поставьте себе новые цели, вырвитесь из привычного круга мыслей, страхов, действий, обстановки, людей. Воспринимайте своё нынешнее положение, как поворот, ступень, опыт, шанс, перемену и непременно к лучшему, как старт к этому лучшему —  у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную Вам. Например, апатия, подавленность — это сигнал организма (не самый худший), вынуждающий Вас себя поберечь, проанализировать происходящее, выбрать другие варианты, способы. Прислушивайтесь к нему. Увидьте себя, настоящего, без внушённых «надо… должен… положено». Сосредоточьтесь на том, что у Вас уже есть и почувствуйте, что нужно оставить, что добавить. Не сравнивайте себя с другими и не перечисляйте свои неудачи, всегда найдется кто-то поуспешнее… Просто Вам сейчас не хватает «положительного начала» — активной деятельности, приносящей радость лично Вам самому. Сосредоточившись на сожалениях, сравнениях, Вы себе многое не позволяете почувствовать, тем самым лишая положительных эмоций, а именно они, их получение, делают нашу жизнь счастливее, ярче, полнее. Начните жить так, как хочется Вам, а не только так, как надо другим, как обязаны. Тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастным, неправильным. Да, у каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваше! Пусть сейчас возможно и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с массой проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью. Главное, что Вам нужно — начать самому себе по-настоящему уделять внимание, заботу, свои желания исполнять (я об осознании своих глубоких стремлений, себя, кто Вы, для чего живёте, чего бы хотели на самом деле). С этого и начните, сделайте первый шаг, Ваши действия способны действительно всё изменить. Наполните свою нынешнюю жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть каким хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями (и даже бездействием, оно тоже нужно для самоанализа, самоопределения, изучения себя, принятия полностью, таким, какой есть, постановки новых целей), встречами, драйвом и позитивом. Учитесь говорить корректно, уверенно и спокойно «нет» всему и всем, что не важно, не значимо в Вашей жизни, общайтесь в основном только с теми, кто Вам приятен и несёт позитив. Вы имеете право быть таким, чувствовать и реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальным. Не ориентируйтесь на успехи и интересы других. Начинайте быть хорошим для себя, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то вкусам, понятиям, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою личностную целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения, достижений. То, чего Вы очень сильно захотите, ждёте, во что Вы поверите всей душой, обязательно произойдёт. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам внутренней гармонии и благополучия. Смысл и счастье, любовь и удачу не нужно искать в ком-то, ждать всю жизнь — создавайте его сами, дарите сами себе всё это и Ваша жизнь изменится. Всё возможно!
Доброе утро, Алексей! Решать, что делать со своей жизнью, — только Вам самому, как Вы понимаете. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя, обратившись к психологу за индивидуальными консультациями. Успехов Вам!