Москва

10.03.20 я подал заявление в отделение ПФР Головинский г. Москвы на назначение пенсии по старости (мне 60,5 лет). В ПФР сообщили, что для - вопрос №3715389

назначения не хватает 4 баллов до необходимых 18,6 и предложили принести заявление и паспорт от матери (возраст 85 лет) о том, что я осуществлял за ней уход с 80-летнего возраста. Заявление с паспортом матери передал в ПФР 10.03.20. 7.04.20 пришел в ПФР узнать, почему не назначена пенсия, и мне сообщили, что дело приостановлено в связи с ожиданием подтверждения из ПФР матери (г. Ногинск). На вопрос, сколько ждать, сообщили – 3 месяца по 400 ФЗ. Я написал претензию следующего содержания: «ПРЕТЕНЗИЯ 10 марта 2020 г. мною было подано заявление на назначение мне пенсии. (Рег. № 24469/20 от 10.03.2020). До настоящего момента пенсия мне не назначена. На мои обращения по телефону и личном посещении вашими сотрудниками мне были даны неопределенные ответы ( на подписи у начальника и т. п. ). Таким образом, на настоящий момент состояние моего пенсионного дела мне неизвестно. В связи с потерей работы и отсутствием у меня средств к существованию, прошу ускорить назначение мне пенсии и обосновать задержку ее назначения.Данную претензию прошу рассматривать как документ досудебного разрешения вопроса». В ПФР отказались принять эту претензию. Вопросы: 1) имеют ли право в ПФР не принимать претензию, 2) возможен ли отрицательный ответ от ПФР Ногинска, т. к. я официально уход за матерью в ПФР Ногинска не оформлял, 3) как можно ускорить ответ из ПФР Ногинска и вообще процедуру назначения пенсии в связи с тяжелым материальным положением.

Ответы

По Закону О страховых пенсиях  от 2013 г. вправе проверять документы о назначении пенсии до 3 месяцев, Это сказано в ст 22. Здесь они ничего не нарушают.  Если уход официально не оформлялся, его скорее всего не зачтут. Узнайте как докупить возможно пенсионные баллы. Стоимость 1 балла 30 000 рублей