Здравствуйте, просто накопилось, дело в том, что эта ситуация гложит всю жизнь, я понимаю, что внутренне аж какая-то паника, в детстве ко мне очень - вопрос №3716081

плохо относились родители, держали так сказать в ежовых рукавицах, не давали лишний раз выйти из дома, принимали в том числе физическое воздействие, не давали раскрываться, как личности. Из детства идёт очень сильная обида. В конце концов я уехала, когда мне было 18. В итоге сильно влюбилась, у меня с молодым человеком начались отношения, с ним я лишилась девственности (простите за подробности), когда об этом узнали родители-высмеяли перед всеми родственниками, рассказали каждому, обзывали шлюхой, устроили тотальный контроль (я на тот момент жила у них в квартире), повесили камеру, заставили соседей за мной следить, это был треш. Дело в том, что все это породило очень большую проблему неуверенности в себе и боязни всего мира, я стала бояться всего, в том числе и съехать и продолжила так жить. Самое обидное, что в тот момент я действительно очень сильно влюбилась, это была первая любовь, которую растоптали и выставили меня таким образом. Сейчас мне 20 лет, я сама себя полностью обеспечиваю, у меня есть молодой человек, я абсолютно ни от кого не завишу, но бешенный страх родителей и понимание, что я должна подчиняться, не дают мне покоя.Я просто боюсь им сказать «нет», они настаивают приехать к ним, я не могу сказать нет, я боюсь перечить, боюсь сказать что-то не так. Смешанное чувство желанием не общаться совершенно (я в другом городе) и диким страхом. Вот даже сейчас, они настаивают приехать и я очень боюсь отказать, опять боюсь истерик и прочее.Не могу собраться даже с мыслями сказать, что я приеду на пару дней. Они не готовы идти на компромиссы совершенно, мы разговаривали постоянно и принимали совместное решение постоянно, ни к чему это толком не привело. И самое главное я не понимаю, почему сейчас у меня до сих пор есть этот страх пойти им наперекор и чего я боюсь? Я ловлю себя на мысли, что не понимаю чего именно боюсь, но меня прям одолевает тревога, может это просто привычка бояться? Отсюда и мои проблемы, в другом городе живет мой молодой человек и вместо того, чтобы поехать к нему я опять пытаюсь подчиниться, поехать к ним не потому что они просят, а потому что они говорят приехать. Я не знаю, как мне с этим справиться, меня это вводит в какой-то страх, понимаю, что я не могу нормально людям отказывать в принципе и говорить нет и меня это дико пугает. Как с этим справиться? что посоветуйте?

Ответы

Здравствуйте Дарья!
Вам необходимо проработать вашу ситуацию. Выбирайте специалиста и консультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Так как ситуация требует не разового ответа.
Удачи и мудрых решений вам!
Добрый вечер, Дарья! Хорошо, что Вы понимаете, что это просто привычка бояться. Если в детстве за страхом могла стоять реальная угроза, например, наказания, то теперь Вы юридически и фактически независимы, но остались несвободны психологически — раз даже мысль о прекращении общения вызывает такой страх. Для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте, Дарья, если кратко, то сепарироваться от родителей на психологическом уровне, проработать детские воспоминания.

Здравствуйте, Дарья! Отношения между Вами и родителями дисфункциональные. Вы были ребёнок и адаптировались к ним так, как могли, принимая их доминирование и подчиняясь им, ведь Вы нуждались в них и были зависимы. Это не любовь с Вашей стороны к ним — это жертвенность и страдание; а с их — это готовность эту жертву принять? Поэтому отношения и есть зависимые и дисфункциональные. Происходит то, что отделяясь от своей родительской семьи, Вы отделились от их семейной системы, где в отношениях между всеми членами семья были у каждого свои роли и функции, но эмоционально Вы так и не смогли занять место в своей жизни!

То, что Вы испытываете сейчас, говорит о том, что Вы не можете найти своё место в свой жизни, что у Вас нет чувство опоры под ногами, что Вы не знаете как быть свободной и счастливой, как жить вне зависимости. Вы чувствуете, что если окажетесь там, то Вы станете словно той маленькой девочкой, которая должна подчиняться, у которой нет своей жизни и она не имеет права принимать решения.

Вы привыкли заглушать себя, Вы привыкли к тому, что о Вас не заботятся, что Вас не любят и не защищают, Вы привыкли бояться, испытывать страх перед ними. НО — эта связь в детстве помогала Вам выжить в семье, а сейчас?

Сейчас эта зависимость лишает Вас своей собственной жизни! Вы можете или отказать от своей жизни или разобраться со своей зависимостью. НО — подумайте, если откажетесь от своей жизни в пользу зависимости, пожертвуете, что будет в Вашей жизни.

Вы боитесь им отказать, так как столкнетесь с отвержение с их стороны и это пугает Вас, ведь все это время Вы учились подчиняться, как раз чтобы Вас принимали — НО — было ли на самом деле принятие и любовь? Нет! Теперь Вы выросли и Вам уже не нао продолжаться адаптироваться, Вы уже можете выйти из этой роли и разрешить себе вырасти!

Здравствуйте.
    «И самое главное я не понимаю, почему сейчас у меня до сих пор есть этот страх пойти им наперекор и чего я боюсь?» — с детства Вы мечтали «заслужить» любовь родителей. А для этого нужно было быть «послушной девочкой». Если Вы «не слушались» — Вас наказывали (и очень больно). Вас «наказали» за первую любовь, посадили под арест и устроили тотальный контроль. Высмеяли, обозвали. Вот поэтому Вы сейчас боитесь. Боитесь быть «нелюбимой», боитесь наказания...
    «Как с этим справиться?» — пообщаться с психологом в формате личного консультирования. Можно онлайн, прямо на этом сайте.
Здравствуйте, Дарья!
Сейчас, как минимум самоизоляция и Вы можете не выезжать, ссылаясь на это, подумайте об этом.
С детства Вы пытаетесь заслужить любовь родителей разными способами, но никогда не были для них хорошей, они всегда искали недостатки, за то, что им не нравится, они ругали, а хорошего Вы от них так и не получили. Сейчас Вас держит страх, страх быть плохой перед ними и не послушать их, Вы хотите сделать по-своему, по-своему желанию, но страх быть опять плохой и выслушивать упреки не дает Вам право сделать так, как Вы хотите. Вы никогда не станете для них хорошей, как бы Вы не старались, они найдут в чем Вас обвинить снова.
Вы можете приезжать к родителям, но в приятную атмосферу и на несколько дней — так и скажите им.
Сейчас Вы сами себя обеспечиваете и никак не зависите от них, но Вас держит страх. С этим и необходимо работать, отделить себя от родителей, проработать уверенность в себе, проработать самооценку и жить своей жизнью.
Выбирайте психолога и прорабатывайте проблемы, идущие из детства.
Удачи и успехов Вам!
Просите совет, будет совет. Перестаньте общаться с родителями. Так им и скажите — пока вы не измените своё отношение ко мне, пока не извинитесь за все поступки, которые со мной совершили, я с вами общаться не буду. И всё. Самое главное — не идти на поводу. Держаться до победы. Дадите слабину  и ваши слова снова пустое место.
А так да, вам надо от невроза чиститься, это не за 3 сеанса. Процедурная деятельность. Много будет слёз, будете писать письма родителям (упражнение так называется), открытий и пониманий что они просто люди, которые вот только так и могут. Рекомендую обратится к психологу. Одним советом сыт не будешь