Здравствуйте, просто накопилось, дело в том, что эта ситуация гложит всю жизнь, я понимаю, что внутренне аж какая-то паника, в детстве ко мне очень - вопрос №3716081

плохо относились родители, держали так сказать в ежовых рукавицах, не давали лишний раз выйти из дома, принимали в том числе физическое воздействие, не давали раскрываться, как личности. Из детства идёт очень сильная обида. В конце концов я уехала, когда мне было 18. В итоге сильно влюбилась, у меня с молодым человеком начались отношения, с ним я лишилась девственности (простите за подробности), когда об этом узнали родители-высмеяли перед всеми родственниками, рассказали каждому, обзывали шлюхой, устроили тотальный контроль (я на тот момент жила у них в квартире), повесили камеру, заставили соседей за мной следить, это был треш. Дело в том, что все это породило очень большую проблему неуверенности в себе и боязни всего мира, я стала бояться всего, в том числе и съехать и продолжила так жить. Самое обидное, что в тот момент я действительно очень сильно влюбилась, это была первая любовь, которую растоптали и выставили меня таким образом. Сейчас мне 20 лет, я сама себя полностью обеспечиваю, у меня есть молодой человек, я абсолютно ни от кого не завишу, но бешенный страх родителей и понимание, что я должна подчиняться, не дают мне покоя.Я просто боюсь им сказать «нет», они настаивают приехать к ним, я не могу сказать нет, я боюсь перечить, боюсь сказать что-то не так. Смешанное чувство желанием не общаться совершенно (я в другом городе) и диким страхом. Вот даже сейчас, они настаивают приехать и я очень боюсь отказать, опять боюсь истерик и прочее.Не могу собраться даже с мыслями сказать, что я приеду на пару дней. Они не готовы идти на компромиссы совершенно, мы разговаривали постоянно и принимали совместное решение постоянно, ни к чему это толком не привело. И самое главное я не понимаю, почему сейчас у меня до сих пор есть этот страх пойти им наперекор и чего я боюсь? Я ловлю себя на мысли, что не понимаю чего именно боюсь, но меня прям одолевает тревога, может это просто привычка бояться? Отсюда и мои проблемы, в другом городе живет мой молодой человек и вместо того, чтобы поехать к нему я опять пытаюсь подчиниться, поехать к ним не потому что они просят, а потому что они говорят приехать. Я не знаю, как мне с этим справиться, меня это вводит в какой-то страх, понимаю, что я не могу нормально людям отказывать в принципе и говорить нет и меня это дико пугает. Как с этим справиться? что посоветуйте?

Ответы

Здравствуйте Дарья!
Вам необходимо проработать вашу ситуацию. Выбирайте специалиста и консультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Так как ситуация требует не разового ответа. 
Удачи и мудрых решений вам!
09.04.20
Добрый вечер, Дарья! Хорошо, что Вы понимаете, что это просто привычка бояться. Если в детстве за страхом могла стоять реальная угроза, например, наказания, то теперь Вы юридически и фактически независимы, но остались несвободны психологически — раз даже мысль о прекращении общения вызывает такой страх. Для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя, поработав с психологом. Успехов Вам!
09.04.20
Здравствуйте, Дарья, если кратко, то сепарироваться от родителей на психологическом уровне, проработать детские воспоминания.
09.04.20
Эксперт месяца

Здравствуйте, Дарья! Отношения между Вами и родителями дисфункциональные. Вы были ребёнок и адаптировались к ним так, как могли, принимая их доминирование и подчиняясь им, ведь Вы нуждались в них и были зависимы. Это не любовь с Вашей стороны к ним — это жертвенность и страдание; а с их — это готовность эту жертву принять? Поэтому отношения и есть зависимые и дисфункциональные. Происходит то, что отделяясь от своей родительской семьи, Вы отделились от их семейной системы, где в отношениях между всеми членами семья были у каждого свои роли и функции, но эмоционально Вы так и не смогли занять место в своей жизни!

То, что Вы испытываете сейчас, говорит о том, что Вы не можете найти своё место в свой жизни, что у Вас нет чувство опоры под ногами, что Вы не знаете как быть свободной и счастливой, как жить вне зависимости. Вы чувствуете, что если окажетесь там, то Вы станете словно той маленькой девочкой, которая должна подчиняться, у которой нет своей жизни и она не имеет права принимать решения.

Вы привыкли заглушать себя, Вы привыкли к тому, что о Вас не заботятся, что Вас не любят и не защищают, Вы привыкли бояться, испытывать страх перед ними. НО — эта связь в детстве помогала Вам выжить в семье, а сейчас?

Сейчас эта зависимость лишает Вас своей собственной жизни! Вы можете или отказать от своей жизни или разобраться со своей зависимостью. НО — подумайте, если откажетесь от своей жизни в пользу зависимости, пожертвуете, что будет в Вашей жизни.

Вы боитесь им отказать, так как столкнетесь с отвержение с их стороны и это пугает Вас, ведь все это время Вы учились подчиняться, как раз чтобы Вас принимали — НО — было ли на самом деле принятие и любовь? Нет! Теперь Вы выросли и Вам уже не нао продолжаться адаптироваться, Вы уже можете выйти из этой роли и разрешить себе вырасти!

09.04.20
Здравствуйте.
    «И самое главное я не понимаю, почему сейчас у меня до сих пор есть этот страх пойти им наперекор и чего я боюсь?» — с детства Вы мечтали «заслужить» любовь родителей. А для этого нужно было быть «послушной девочкой». Если Вы «не слушались» — Вас наказывали (и очень больно). Вас «наказали» за первую любовь, посадили под арест и устроили тотальный контроль. Высмеяли, обозвали. Вот поэтому Вы сейчас боитесь. Боитесь быть «нелюбимой», боитесь наказания...
    «Как с этим справиться?» — пообщаться с психологом в формате личного консультирования. Можно онлайн, прямо на этом сайте.
09.04.20
Здравствуйте, Дарья!
Сейчас, как минимум самоизоляция и Вы можете не выезжать, ссылаясь на это, подумайте об этом.
С детства Вы пытаетесь заслужить любовь родителей разными способами, но никогда не были для них хорошей, они всегда искали недостатки, за то, что им не нравится, они ругали, а хорошего Вы от них так и не получили. Сейчас Вас держит страх, страх быть плохой перед ними и не послушать их, Вы хотите сделать по-своему, по-своему желанию, но страх быть опять плохой и выслушивать упреки не дает Вам право сделать так, как Вы хотите. Вы никогда не станете для них хорошей, как бы Вы не старались, они найдут в чем Вас обвинить снова.
Вы можете приезжать к родителям, но в приятную атмосферу и на несколько дней — так и скажите им.
Сейчас Вы сами себя обеспечиваете и никак не зависите от них, но Вас держит страх. С этим и необходимо работать, отделить себя от родителей, проработать уверенность в себе, проработать самооценку и жить своей жизнью.
Выбирайте психолога и прорабатывайте проблемы, идущие из детства.
Удачи и успехов Вам!
09.04.20
Просите совет, будет совет. Перестаньте общаться с родителями. Так им и скажите — пока вы не измените своё отношение ко мне, пока не извинитесь за все поступки, которые со мной совершили, я с вами общаться не буду. И всё. Самое главное — не идти на поводу. Держаться до победы. Дадите слабину  и ваши слова снова пустое место. 
А так да, вам надо от невроза чиститься, это не за 3 сеанса. Процедурная деятельность. Много будет слёз, будете писать письма родителям (упражнение так называется), открытий и пониманий что они просто люди, которые вот только так и могут. Рекомендую обратится к психологу. Одним советом сыт не будешь
09.04.20

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
5 ответов
02.02.16
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store