Самарская область

Мать одиночка родила третьего ребёнка, что ей полагается?

Ответы

Здравствуйте!

Матери-одиночки, воспитывающие ребенка определенного возраста, имеют гарантии в сфере трудовых отношений, а в установленных случаях — право на вычет по НДФЛ в двойном размере. Также различные денежные выплаты и социальные льготы для одиноких родителей могут быть предусмотрены субъектами РФ.
Субъекты РФ предусматривают различные денежные выплаты и социальные льготы для одиноких родителей. За их назначением следует обращаться в соответствующий уполномоченный орган исполнительной власти.
Обратиться за выплатами и льготами можно:
• непосредственно в уполномоченный орган исполнительной власти;
• через МФЦ или Единый портал госуслуг при наличии такой возможности.
Необходимо учитывать, что размеры выплаты и объем льгот, а также порядок их предоставления в разных субъектах отличаются и устанавливаются региональным законодательством
Государственные пособия, доходы в денежной и (или) натуральной формах, полученные в качестве социальной поддержки (помощи) на основании соответствующих нормативных актов, не облагаются НДФЛ (п. п. 1, 79 ст. 217 НК РФ).
При рождении третьего ребенка родители имеют право на единовременное пособие при рождении, а также на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Дополнительные выплаты могут быть предусмотрены региональным законодательством.
Единовременное пособие выплачивается одному из родителей (лицу, его заменяющему, в данном случае матери одиночке) независимо от уровня доходов. Размер пособия с 01.02.2020 составляет 18 004,12 руб. В районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, размер пособия определяется с применением этих коэффициентов, если они не учтены в составе заработной платы (ст. ст. 3, 4.2, 5, 11, 12 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 29.01.2020 N 61).
Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет выплачивается ежемесячно до достижения ребенком возраста полутора лет. Получателем пособия может быть, в частности, любой из родителей или иной родственник, подлежащие обязательному социальному страхованию, фактически осуществляющие уход за ребенком и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. По общему правилу размер пособия составляет 40% от среднемесячного заработка, но не менее установленного законом минимума, который в случае ухода за третьим ребенком с 01.02.2020 составляет 6 751,54 руб. При этом размер пособия не может превышать 100% среднего заработка исходя из предельных величин базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ. Если отпуск по уходу за ребенком предоставлен в 2020 г., максимальный размер пособия составит 27 984,66 руб. В районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры пособия определяются с учетом этих коэффициентов (ст. 11.2, ч. 3.3, 5.1, 5.2 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; ст. ст. 3, 4.2, 13 — 15 Закона N 81-ФЗ; п. 1 Постановления N 61; п. 1 Постановления Правительства РФ от 15.11.2017 N 1378; п. 1 Постановления Правительства РФ от 28.11.2018 N 1426).

09.04.20

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Валерий Усков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store