Москва

Работаю у ИП. Заставляют написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы на время кароновируса с 1 апреля по 15 мая. А если не напишем то зарплата за март оплатится с голым окладом без - вопрос №3716202

1 ответ

Ответы

Buh

Вы вправе не писать такое заявление, а заставить Вас не имеют права. Тем более нерабочими объявлены дни с конца марта до апреля, а не май. Согласно ст.128 Трудового кодекса РФ отпуск за свой счет пишется, когда работник сам этого хочет. Что касается марта, то здесь вопрос решается трудовым договором и положением об оплате труда. Произвольно сократить зарплату не имеет права. И в данной ситуации Вы должны принять для себя решение: ставить на грань банкротства своего работодателя либо пойти ему навстречу, т.к. завтра можно остаться без работы, если не помочь в такой трудный час.