Москва

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что лучше сделать в следующей ситуации: сдаю квартиру по договору на 11мес (но без регистрации этого договора у нотариуса или как-то еще). Расчетный день 9-е - вопрос №3716227

600 p
число. Пишу вчера нанимателю по поводу оплаты, а она отвечает что не в городе и прилетит недели через две, что денег нет и она планировала этот месяц жить в счет депозита. Я в бешенстве. Не предупредила даже, в договоре прописано что депозит это страховой депозит за возможную порчу моего имущества. За свет и воду просрочка оплаты уже месяц. Что делать? Ждать пока она прилетит и заберет свои вещи?
---Бриллиантовый
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если Ваш квартирант не платит за квартиру более двух раз, Вы вправе расторгнуть договор найма в судебном порядке (ст. 687 ГК РФ).

За счет страхового депозита квартирант жить не может, поскольку страховой депозит представляет собой поименованный способ обеспечения исполнения обязательств, а именно это обеспечительный платеж.

Обеспечительный платеж вносится для покрытия убытков или уплаты неустойки в случае нарушения договора, а также непредвиденных расходов (п. 1 ст. 381.1 и п. 2 ст. 1062 ГК РФ).

В Вашем случае обеспечительный платеж (страховой депозит) был внесён с определённой целью —  покрытие убытков в случае порчи имущества и не как не может рассматриваться в виде арендного платежа.

Конечно, модель поведения в Вашей ситуации зависит от того, что именно прописано в договоре найма. Обычно там указывается срок просрочки (в т.ч. и по ЖКХ), после которого хозяин жилья может расторгнуть договор в судебном порядке. Обычно это 10 дней. Иногда в договор ещё вносят пункт об уплате пени за каждый день просрочки.

Попробуйте уведомить о нарушении договора (с сохранением у себя письменного варианта) с требованием оплаты за проживание и оплаты задолженности по ЖКХ или о расторжении договора. Обязательно укажите, что если оплата не поступит, Вы обратитесь в полицию и суд. Часто квартиранты, услышав слово «суд» или «полиция», быстро гасят задолженность. Конечно, если Вы не платите налогов со своих доходов от найма, то афишировать в суде или полиции факт сдачи квартиры не самый приглядный вариант.

Попробуйте договориться с квартирантом и объяснить ему Ваше недовольство. Но, по моему мнению, взаимоотношения с таким квартирантом лучше прекратить мирно и сейчас, что бы избежать еще больших проблем в будущем (так диктует практика).

Подготовьте обоюдное соглашение о расторжении договора. Кстати если квартирант не до конца понимает Ваших намерений, то можете ему намекнуть о нарушении им ст. 19.15.1 КоАП РФ (проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации). Но это при наличии таких обстоятельств.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, лучше подождать, чтобы не нести ответственность за ее вещи. Надеюсь депозит перекрывает стоимость аренды и коммунальные услуги. Если Вы настроены на расторжении договора, то необходимо не откладывая уведомить ее о таком расторжении, чтобы соблюдался срок уведомления, прописанный в договоре. А договор расторгнуть полностью уже тогда, когда она приедет. Вы не можете просто взять и выбросить ее вещи.

Buh

Согласно пункту 2 статьи 687 ГК РФ договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
— невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
- разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Из вопроса следует, что пока оснований для расторжения договора не наступило, а если наниматель отказывается вносить оплату, то пока это повод для того, чтобы взыскать ее в судебном порядке. Поэтому пока без вариантов ждать, пока заберет свои вещи, если не намерена там дальше жить. Если намерена, то пока договор не расторгнут, обязана будет вносить оплату за наем жилого помещения. И всякий раз, когда она не будет этого делать, Вы вправе обратиться в суд. Однако если в договоре есть условия о форс-мажоре, то это освобождает стороны от ответственности за неисполнение обязательств. Например, штраф и пени за просрочку она платить не будет, но саму плату за наем внести будет должна.