Мой муж плохо ведет себя по отношению к другим людям. Он меркантильный, жадный, мелочный, эгоистичный. Он подводит других людей, юлит, оправдывается, старается обмануть хоть на копеечку. Со мной он - вопрос №3716360

заботливый, ласковый и все прочее. В целом мы образованные, адекватные люди с хорошими профессиями и прочее. Но эти его качества заставляют мои чувства к нему постепенно угасать. Больно смотреть, как он сливает коллег по работе, как старается чуть-чуть недоплатить по счетам, подлизывается к одним, а от других только выгоду старается получить. Как быть?
8 ответов

Ответы

Эмилия,  здравствуйте!
«Как быть?» — вы хотите, чтобы психологи за вас сделали выбор? Но, это вы должны сами сделать. Человек не измениться. Тем более, что с вами он другой. Может наслаждаться отношениями и не портить себе нервы, делая оценку мужу. Некоторые люди заслуживают такого отношения, как к ним относятся другие. Если ваш муж ведёт себя по отношению к ним так, как ведёт, значит это нужно и ему и им. По-другому быть не может. Человек, что транслирует, то и получает в ответ.
Научитесь воспринимать своего мужа таким, какой он есть, если хотите сохранить свой брак.
Если вам это тяжело, то выбирите психолога, проработайте с ним этот момент. Если не хотите менять восприятие, то уходите от него. Это ваш выбор и только ваш. И какой вы сделаете, зависит только от вас. Муж, какой есть таким и будет. Если не будет работать над собой.
С уважением,

Здравствуйте, Эмилия!
Ваш муж такой, да, в нём есть и положительные качества и отрицательные как и в любом другом человеке. — это естественно. Если вам стыдно за его поведение, за его нечестность, то подумайте почему вы возложили на себя ответственность за поведение своего мужа? Это его выбор как себя вести.
Что можете делать вы? Вы можете говорить об этом с ним, говорить, что вам неприятно, больно видеть, как он такой хороший по отношению обманывает других, вам неприятно, что о нём кто-то плохо думает, и эти качества вы считаете недостойными успешного и сильного мужчины. Что вам мешает поговорить откровенно с ним, сказать, что это даже влияет на ваши чувства к нему? Если вам нужно разобраться детальнее в вашем собственном отношении к мужу, возможно, есть что-то ещё, что лежит глубже, чем описанная вами проблема, то выбирайте специалиста для индивидуальной работы. Желаю вам спехов!
Здравствуйте, Эмилия! Вы выстраиваете для себя психологическую защиту, чтобы не столкнуться с болью и разочарованием. Вы разделяете человека на две стороны:
одна сторона — меркантильная, жадная, способная на предательство, лицемерие;
другая сторона — адекватность, забота и ласка.
Т.е. Вы разделяете мужчины, Вы отвергаете ту сторону, которая причиняет Вам боль, Вы не хотите в нём её видеть и поэтому создаете себе другую стороны, ту, за которую цепляетесь — забота и ласка к Вам.
Но — это лишь самообман. ТО, что с Вами он проявляет ласку и заботу не говорит о том, что другой стороны в нём нет. Она есть.
Вам нужно разрешить себе не разделять его, словно на две отдельные личности, а наоборот, собрать образ вместе — ОН — это и тот, кто проявляет ласку к Вам и заботу, и тот кто способен лицемерить, причинять другим боль, не думая о чувствах других. Поэтому Вы на самом деле и не можете поверить в глубину его чувств, так как боитесь, что он на это не способен и боитесь того, что Вы и когда-то сможете столкнуться с той его стороной, которую отвергаете.
Вам важно увидеть мужчину целиком, не деля на две стороны — его такого Вы готовы принимать и любить?
Уважаемая Эмилия!
С Вами же он заботливый и ласковый.
И какое Вам дело до чужих людей и их бизнес-отношений...?
Цените отношение к себе...
Мудрости Вам!
Здравствуйте.
Вы будто рассказываете о своем ребенке. И Вам за него стыдно перед обществом, верно понимаю? Что Вы хотите с этим делать?
Здравствуйте, Эмилия!
Вы боитесь, что муж однажды станет относиться к Вам также, как и к коллегам по работе?
Вы хотите видеть мужа другого, но какого? И хочет ли этого Ваш муж и видит ли он в этом проблемы? Если муж будет другим, то он не будет занимать соответствующую должность, взгляды у него будут совершенно другие, да и вообще это будет уже другой человек.
Вы разговаривали с мужем? Как он объясняет свое поведение? Видимо, в нем есть то, что Вы не можете допустить для себя и хотите мужа приравнять к такому же идеалу.
Необходимо более подробно разобраться в Вашей ситуации, для этого Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Добрый вечер, Эмилия! Успешные отношения, кроме прочего, строятся на откровенном диалоге и уважении друг друга. Обсудите с мужем Ваши чувства, используя Я-сообщения. Решать, как быть и что делать со своей жизнью, — только Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!