Сыктывкар

Добрый день. При покупке нового а/м в салоне за наличный расчет навязывают покупку страхового полиса КАСКО. Иначе автомобиль не продается. Законно и правомерно ли это согласно закона о защите прав - вопрос №3717225

потребителя. КАСКО — это же добровольное страхование. Спасибо.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Незаконно. Согласно ст.16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» запрещается навязывание дополнительных услуг при продаже товаров. Можно подать жалобу в Роспотребнадзор. А проще просто отказаться от покупки, если покупаете за наличный расчет. Как правило КАСКО необходимо при покупке в кредит, т.к. на заемщике лежит обязанность по страхование предмета залога.