Роспотребнадзор и конфиденциальность - вопрос №3718153

600 p
Здравствуйте! Хочу пожаловаться в Роспотребнадзор на одну организацию, которая поощряет одну оккультную секту индийского толка, но боюсь расправы с их стороны (не физической, конечно, а моральной, психологической травли, троллинга в интернете и т.д.). Можно ли, подавая жалобу, попросить Роспотребнадзор не раскрывать моё имя оппоненту? Будет ли законна такая просьба?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Не раскрывать идентификационные данные человека, подавшего жалобу, это обязанность Роспотребнадзора.

Об этом прямо указано в Федеральном законе от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

Статья 6. Гарантии безопасности гражданина в связи с его обращением 1. Запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.

2. При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Если сотрудники Роспотребнадзора нарушат данную обязанность, они могут быть привлечены к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Выберите лучший ответ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте! Можно не только попросить, но и потребовать не разглашать Ваши персональные данные согласно требованиям ст.7 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных», согласно которому:
Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.
а также пункту 2 статьи 6 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», согласно которому:
При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.
Иными словами, если в обращении Вы изъявите совершенно четкое несогласие в части разглашения сведений из Вашего обращения, а также неразглашения Ваших персональных данных, то разглашение этих данных будет нарушением закона! Так что можете попросить не раскрывать свое имя оппоненту! Такая просьба будет совершенно законной!
Здравствуйте, Вы конечно можете направить такую жалобу в Роспотребнадзо, однако они не составляют протоколы по ст.5.26 КоАП РФ «Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях „которая предполагаете ответственность за:
4. Осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до одного миллиона рублей.
Этим занимаются сотрудники полиции, но Вам лучше обращаться сразу в прокуратуру, тогда заявление точно будет проверено .
Относительно распространения персональных данных, то коллеги все правильно отметили ранее, и в заявлении об этом дополнительно указывать даже не нужно, это в силу закона следует -сохранять персональные данные заявителя .
Удачи Вам.
Добрый день!
Буду краток и лаконичен.
Полностью согласен с ответом Вячеслава. Дополню немного. При возбуждение дела, будь то административное или же уголовное, в ходе его рассмотрения стороны имеют право на ознакомление с материалами этого дела. Это сложнее сделать обвиняемому по УД, но элементарно по административному. Да в принципе и знакомится в этом случае не надо,- их ознакомят с вашим заявлением при первом же опросе… Поэтому решение принимать вам.
Если подадите жалобу с указанием своих данных, то такая просьба будет законной и орган не вправе будет раскрывать Вас при проведении проверки, ссылайтесь на ст. 7 ФЗ «О персональных данных» п. 2 ст. 6 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», ч. 1 ст. 137 УК РФ