Взаимоотношения с начальством. - вопрос №371941

Здравствуйте! Как быть, если приходится выполнять свою работу и работу начальника тоже, при этом начальник еще грубит и унижает при сотрудниках? Спасибо за советы!

Дополнение автора от 22.09.12 21:45:33

Спасибо большое за советы! Есть еще ньюанс:  девушка работает  еще на испытательном сроке, официально по договору еще не принята на работу. Начальник имеет психологическое образование.  Спасибо  за рекомендации!

Дополнение автора от 23.09.12 08:45:44

Уважаемые психологи, спасибо огромное за помощь! Ситуация  потихоньку проясняется.  Теперь надо научиться  КАК не допускать грубых,  хамских и эксплуататорских нападок начальника, подскажите, пожалуйста! Спасибо !

Дополнение автора от 23.09.12 11:02:31

Спасибо огромнейшее, Алена Аршинова!

Дополнение автора от 23.09.12 13:05:23

Анатолий Михайлович, огромное Вам спасибо! Великое дело — советы профессионалов! Принимаюсь за  чтение.

8 ответов

Ответы

Стать тактиком и научиться уклоняться от ядовитых стрел начальника и его эксплуататорских замашек, если у Вас действительно нет возможности поменять работу ( или начальника)). Силовые способы рарешения ситуации в данном случае могут сработать только, если Вы готовы к реальному противоборству ( имеете опыт, соотвествующий тип личности, поддержку извне).

   когда то вы ему позволили сделать это впервые, а потом он решил при вашем попустительстве, что так будет и быть должно — перед тем как найти новую работу, научитесь не повторять своих прежних ошибок

 нюанс  - на нюванс — приведите этого психолога к нам

Психолог — эксплуататор это не профессионал, это обычный манипулятор, если сказать проще — «обезьяна с гранатой». Вооружён и опасен, но разумом обделён. Будьте разумнее, а ещё лучше, благоразумнее. Он Вас — приёмами, а вы его — мудростью)

Здравствуйте. Мне кажется, что Вам следует присматриваться и не делать поспешных выводов. Вы еще мало работаете и даже не приняты, значит многие вещи для Вас скрыты. Обычно нужно не менее года, чтобы научиться разбираться в делах конторы, которые, судя по письму, весьма запутанные. А есть еще люди? Хотите, обращайтесь в чат для более глубокого анализа ситуации.

Наверняка, есть смысл почитать литературу по темам «Как избегать манипуляций», «Как распознать манипулятора» и т.д. Такой информации сейчас везде достаточно, в том числе. и в интернете. Имея об этом явлении более широкое представление, нежели Вы сможете получить здесь в режиме «вопрос — ответ», Вы сможете быть более мобильной в разрешениии манипулятивных ситуаций.

Спасибо за интересное сотрудничество!)

Добавлю: налаживайте отношения с коллективом, если таковой есть и набирайтесь мудрости. Ваше первоначальное обращение свидетельствует о том, что у Вас еще нет устойчивого статуса и перспективы неясны. Поэтому выяснять отношения и добиваться справедливости пока рано. Вам нужно понять, есть ли у Вас в этой конторе перспективы и от кого зависит реализация этих перспектив. От грубых нападок уворачиваться надо научиться — психологическое айкидо Вам в помощь. Есть книга Литвака на эту тему, да и еще литература.