Хочу быть "как все" ! - вопрос №3719868

Здравствуйте! Я Михаил и мне 20 лет.

Моя проблема заключается в том, что я плохо умею разговаривать с людьми. Верней разговаривать умею, но интересно нет. Мне не составляет труда спросить что либо у случайного человека, поговорить на тему учебы или деловых вопросов, но именно простого человеческого общения на глупые темы с шутками очень не хватает. У меня есть друзья, в компании думают обо мне как о довольно общительном человеке, так как я постоянно шучу и что-то рассказываю, но когда остаюсь с кем-то из них наедине все это куда-то пропадает. Даже с теми с кем раньше могли вдвоем говорить сутки напролет сейчас будто неочем поговорить.
Мой отец очень замкнутый и плохо ладит с людьми. Я не могу сказать о себе также, но все же чувствуется, что чем-то мы похожи. С мамой они развелись в раннем возрасте. Он не бросил меня, но ничему особо не научил, никогда не рассказывал за свое детство. У меня есть отличный отчим.Он открытый и веселый. На семейных посиделках он душа компании. Семья большая и дружная. Там же все о чем то разговаривают, обсуждают, а я даже не знаю что у них спрашивать. Так и сижу и в основном жду когда меня о чем то спросят. Мой отчим стал мне настоящим отцом, но к сожалению я не перенял этой его легкости в общении. Мать проблем с этим тоже не имеет.
Отношений серьезных не было. Очаровать девушку я могу, но к сожалению дальше интимных встреч это все не заходило. Опять же, на начальных этапах вроде все окей, но после того как рассказали про себя опять эта проблема с тем что не могу просто и легко поговорить на любые нейтральные и глупые темы. Из-за этого особой трудности соблазнить ее нету, но хочеться чего-то большего чем просто секса.

Это все довольно сильно давит, так как понимаю что если бы не эта проблема, то все бы уже было хорошо. Давно бы была девушка, общался бы на легке с людьми и я бы не занимался этим глупым самокопанием. Чувствую себя роботом. Рад бы был что-то сделать с этим, но просто не знаю что менять и что делать.

Лучший ответ по мнению автора

Ты не хочешь быть «как все». Это раз. Не заблуждайся.
Во-вторых: твоя проблема в том, что ты не можешь говорить о себе и о своих чувствах. А если конкретнее не понимаешь, как их выразить так, чтобы ты с человеком не расстался (как твои родители).
Представь, что ты впитал умение твоего отца в умении замкнутости. И шлифанул это умением отчима поддержать беседу. Получилось — болтовня ни о чём. Что значит ни о чём? Это значит что важные для тебя события — ты не обсуждаешь. Футбол не считается (и всё в этом духе).
Важные события — это твои чувства, эмоции и ощущения, а так же похвала, восторг, поддержка и все те штуки, которые идут от самого сердца для поддержки близкого человека. Из-за отсутствия онного видимо и случилось расставания. Не было коннекта с этими эмоциями у твоих родителей. Хочешь коннекта?
Тогда сделай синтез этих двух своих умений. Используй умениее поддержать беседу и понимание того, что ты в себе закрываешь, скрываешь и не хочешь говорить.

Но есть нюанс. Когда остался 1на1, то если не о чём поговорить, то возможно человек тебе просто не интересен. А если интересен — спрашивай то, что ты сам не можешь рассказать. Например ты боишься сказать какое у тебя красивое платье или причёска — спроси, а как у тебя получилась такая причёска или где брала ботыы? Не знаю, что там тебе важно, интересно в девушке, но просто спрашивай её. И слушай.  А когда она спросит тебя в ответ — просто расскажи ей как есть. Испугаешься? Значит ты нашёл то самое что надо из себя выгонять. Просто отвечай и всё получится.

Если будут конкретные вопросы или сам не справишься — милости просим на консультацию, всегда помогу. Учти, за деньгу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Михаил! Можете попробовать развивать внимание к окружающим: что есть общего у Вас с другими людьми, какие эмоции вызывают различные события. Можете также понаблюдать за своим отчимом — какие именно его черты делают его душой компании и хорошим отцом. Можете рассказать ему о своей проблеме и попросить поделиться его опытом и мировоззрением. Вариантов много и их можно комбинировать. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте, Михаил!
Вы видите проблему в том, что " Верней разговаривать умею, но интересно нет. "? Или же " общения на глупые темы с шутками очень не хватает"? А может " Чувствую себя роботом" или «хочется чего-то большего чем просто секса»?
«Даже с теми с кем раньше могли вдвоем говорить сутки напролет сейчас будто неочем поговорить.»- Вам с ними неочем общаться или им с Вами?..
Может в Вас происходит некий рост, развитие, переоценка ценностей… «Глупые» разговоры для каждого свои.
Что Вы имеете ввиду под «глупыми разговорами»?
И главное — что для Вас " быть «как все»"?