Добрый день! После порыва сосуда (варикоз) на передней части голени происходит быстрое разрастание кровоподтека с признаками язвообразования (без - вопрос №3722122

600 p
выделений).Как остановить распространение… до возможной очной консультации?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Зинаида !
Необходимо кожу в области гематомы обработать  раствором Мирамистина, приложить к месту гематомы пару марлевых салфеток и, самое главное, поверх салфеток  наложить давящую, тугую повязку !
Кроме этого, с завтрашнего дня, после того как гематома перестанет увеличиваться в размерах необходимо проводить лечение :
— ДЕТРАЛЕКС 1000МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, 2 МЕСЯЦА; — ДЕТРАГЕЛЬ ТОНКИМ СЛОЕМ НАНОСИТЬ ПО ХОДУ РАСШИРЕННЫХ ВЕН, ЖДАТЬ 30 — 40 МИНУТ, ПОКА ВПИТАЕТСЯ В КОЖУ, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 30 ДНЕЙ; — ЛИОТОН ГЕЛЬ, — НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ВЕН, 2 РАЗА В ДЕНЬ (УТРОМ, ЗА ЧАС ДО НАНЕСЕНИЯ ДЕТРАГЕЛЯ И ВЕЧЕРЕМ, ЧЕРЕЗ ЧАС ПОСЛЕ НЕЁ); — МАЗЬ ТРОКСЕВАЗИН, 2 РАЗА В ДЕНЬ (ЕЁ НАЧНЁТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ, ЗАМЕНИТЕ ЕЮ ДЕТРАГЕЛЬ); — ТРОМБО АСС 50 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, ПОСТОЯННО; -ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ КОНЕЧНОСТИ, — ВТОРОЙ КЛАСС (ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО НОГУ НУЖНО ЗАБИНТОВАТЬ ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ ОТ УРОВНЯ ОСНОВАНИЙ ПАЛЬЦЕВ ДО ПАХОВОЙ ОБЛАСТИ ЛИБО НОСИТЬ ЭЛАСТИЧНЫЙ ЧУЛОК); — ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ НА ПОДУШКЕ .

Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Используйте холод местно, гепариновую мазь, компрессионный трикотаж (элластичный бинт, чулки, колготки..). На язву — повязку с антисептиком.
Зинаида, добрый день! Необходимо исключить тромбоз глубоких вен голени. Вы написали, что образуется язва — это признак выраженного нарушения трофики конечности. Чтобы избежать более серьезных осложнений, необходим очный осмотр хирурга, чем быстрее, тем лучше. Если нет возможности самостоятельно посетить врача, вызовите скорую помощь, на месте специалисты оценят тяжесть ситуации. Будьте здоровы, с уважением Евгений Николаевич!