Хочу установить linux ubuntu рядом с windows 10. При запуске установщика поработает секунд 5, после чего зависает и компьютер выключается. Моя - вопрос №3722274

система: intel i5 8300H, GTX 1050, 8 гб ОЗУ, жесткий диск TOSHIBA на 1тб. Место на диске разметил через windows утилиту. Можно ли вообще установить ubuntu на данный процессор? Если нет, то какая есть подходящая максимально похожая система

Ответы

Причем тут процессор ?
Для установки операционной системы, нужно смотреть на BIOS, а не процессор, если нет в биосе нужных дров, то систему вы не поставите никогда.
Здравствуйте.
Сделать по данной инструкции. У Вам все получится.
https://info-comp.ru/install-ubuntu-next-to-windows-10
Все инструкции в интернете полная туфта, вы после этих действий винду не восстановите, и возможно даже не поставите, косяк в биосе исправлять сложно вам будет, очень!