Москва

Помогите решить задачи: - вопрос №3723137

1.

На месте убийства задержан неизвестный. При личном обыске у него изъят пистолет ПМ. Документов, удостоверяющих личность, не обнаружено.

Назовите учеты, по которым должна быть произведена проверка личности и оружия? Укажите цель этой проверки.

2.

Гр-н А. был задержан на месте преступления при попытке совершить квартирную кражу в г. Воронеже. В ходе следствия потребовалось установить, не привлекался ли ранее гр-н А. к уголовной ответственности за аналогичные или другие преступления во время проживания ранее в г. Липецке.

Как может быть разрешен этот вопрос? Какой документ и куда должен направить для этого следователь? Составить запрос.

Ответы

Здравствуйте! По первой вашей задачи: полицейскому необходимо доставить подозреваемого за совершение преступления по статье 105 Уголовного кодекса Российской Федерации. Далее в отношении него должны составить протокол за совершение преступления по части 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
Стоит заметить, что его только обнаружили на месте совершённого преступления, относительно отсутствуют алиби. К цели проведения проверки личности относиться точное установление личности подозреваемого в совершении преступления по статье 105 УК РФ. Следует заметить, что когда будут устанавливать личность возможно ему зададут такой вопрос, например, «ранее были судимы» или «ранее были судимы по данной статье»?! Если он ответит да! То возможно дело будет рассматриваться Районным судом по части 2 ст. 105 УК РФ.
По второй вашей задачи: Участковый он же полицейский должен направить данный запрос в МВД, так как

Согласно ч.7 СТ. 5 Федерального закона «О персональных данных» хранение персональных данных должно осуществляться не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных, если срок хранения персональных данных не установлен, обрабатываемые персональные данные подлежат уничтожению либо обезличиванию по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно п. 15.2 Приказа МВД России от 09.07.2007 №612 ДСП
Наставления… хранение информации в пофамильных картотеках учетные карточки хранятся на осужденных не зависимо от срока и вида наказания - до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.