Проблема со щенком, любит валяться на диване, спихиваешь - садиться и рядом писает - вопрос №3725379

Ответы

Здравствуйте. Вам достаточно трудно будет отучить щенка от дивана, поскольку он уже воспринимает его как своё собственное место, свою территорию, и соответственно таким образом метит своё место, когда его оттуда выгоняют. Это его знак протеста. Поэтому нужно выделить для игр щенка другое место и всячески поощрять его разными вкусняшками, чтобы привык к другому месту, и следовательно отвыкал от дивана. Постепенно он отвыкнет от дивана, и проблема постепенно решиться.