Должна ли жена отдавать всю свою зарплату мужу? Муж требует мою зарплату, уже подключил всю свою семью. У меня есть депозит, как и у него. Он просит закрыть мне свой депозит и все деньги перевести - вопрос №3726228

ему, т.к., мы семья. Говорит, я дал тебе дом. Мою карту он забрал. Но в день зарплаты я сразу половину откладываю на депозит. По его словам, все деньги должны быть у мужчины. Женщина должна успевать работать и заниматься домом. А у мужчины на счету должны быть общие деньги и он должен ими распоряжаться. Если я что-то захочу, я должна просить разрешения на покупку. Нормально ли это? Я хочу, чтобы деньги были общими, но не его счету, я не хочу просить разрешения на свои же деньги. Моя карта и так у него, я уже пошла на уступки. А он все "переводи мне деньги, закрой свой депозит". Сейчас каждый из нас стоит на своем. Плюс ко всему на меня давит его семья "ты должна".
14.04.20
5 ответов

Ответы

Здравствуйте! Извините, начну с того, что Вам скорее всего не понравится. Все эти моменты, скорее всего, проявлялись с самого начала, еще во времена так сказать конфетно-букетного периода. Но по тем или иным причинам Вы просто отказывались в наличие этих различий в характерах и взглядах на жизнь, верить. Видимо, надеялись, что в условиях совместного проживания все изменится. Но процесс нереальный, особенно с учетом того факта, что в таком возрасте, как у Вашего мужа, люди редко меняются, даже ради кого-то. О каких-то чувствах, извините, но я думаю речь не идет, причем, извините, с обоих сторон, складывается впечатление, что вы стали вместе жить только для создания какой-то своей зоны комфорта, удобства, но при выборе не учли все эти различия. Поэтому вышло все вполне закономерно. У Вас, как у стороны более уязвимой и в эмоциональном, и в финансовом плане поэтому и волнения больше о том, что будет дальше, как исправить ситуацию. А его, судя по всему, всё устраивает. Конечно, ситуации бывают разные, обстоятельств и подробностей особых мы не знаем, но исходя из прочитанного, хочется в любом случае для начала посоветовать просто постараться вызвать его на откровенный диалог, чтобы узнать какой он видит ситуацию и каковы его планы (хотя его категоричная позиция по Вашим рассказам и так видна, но всё-таки...), Ваши приоритеты, исходя из этого строить дальнейшее.Причем свои приоритеты ставьте на первое место, он свои уже давно поставил на первое место, причем без учета Вас и Вашего мнения, не задумываясь о Вашем состоянии.Почему Вы должны это безоговорочно принимать? Для построения счастливой, гармоничной, совместной жизни неприемлем такой вариант поведения.И уж конечно неприемлемо допускать контроль и диктовку его родителей о том, как вам лучше жить. Это ваша совместная жизнь и вс должно решаться между двоими. У Вас такой возраст, когда можно в жизни изменить всё то, что не нравится, а не пускать ее под откос бесконечными выяснениями отношений и наличием чувства ущербности, ненужности и банального использования, вырабатывая у себя кучу комплексов. В любом случае, прежде чем Вы примите то или иное решение — диалог со второй стороной с  обсуждением учета общих интересов. Только без суперповышенных тонов, а главное обвинений. Попробуйте прийти к компромиссу. 
Правильных Вам решений, терпения и удачи!

14.04.20
Добрый день, Маша! Вероятно, чтобы сохранить отношения, надо искать компромисс с мужем.
14.04.20
Эксперт месяца
Здравствуйте, Маша! Вы сталкиваетесь с тем, что у Вас и у мужа разные ожидания: от роли мужа, от роли жены, от обязанностей, разное видение и восприятие бюджета. И Вы оба пытаетесь убедить друг друга в своей правоте. Вы оба имеете дело в разными жизненными ценностями, установками и убеждениями. Это очень сложный вопрос, потому что, если Вы оба не пойдёте на встречу друг другу и не попытаетесь найти компромисс, тогда отношения превратятся в вечную борьбу, где каждый будет доказывать свою правоту.
Или же кому-то подчиняться и менять свои убеждения -а  это сложная работа, но если кто-то будет готов подчиниться установкам другого, ТО, соответственно, или Вы или муж должны понимать ради чего он это делает? Т.е. что есть ещё в отношения более важного и ценного, чем эти требования  со стороны мужа для Вас? Что есть важного и ценного в Ваших отношениях для мужа?
Т.е. кто из Вас готов что-то менять? И готов ли?? 
У мужа такое восприятие семьи, образа мужа, жены. У него свои ожидания, под которые он пытается Вас подстроить, Вы на что-то согласились, но ему этого мало. Ему нужно, чтобы Вы полностью соответствовали этому образу.
Обсудите с мужем — что Вам обоим будет важнее — только ли этот пункт по бюджету или отношения, комфорт в отношениях со стороны обоих партнёров? Готов ли муж услышать Вас и Ваши чувства, потребности?
14.04.20
14.04.20
Здравствуйте, Маша.
Современная женщина — свободная личность. У современной женщины равные с мужчиной права. Семейные отношения регулируются семейным кодексом. Возможно Вам стоит  дополнительно задать этот вопрос в раздел Юриспруденция здесь на сайте.
Давить конечно нельзя. Так как любое давление — это насилие. В Вашем случае применяется так называемое экономическое насилие. По каким-то внутренним причинам Вы согласились с первым условием и отдали банковскую карту — можно поискать эти внутренние причины, понять как они сформировались, как устроены. Можно поисследовать почему так получилось, что в итоге Ваши права стали попирать, почему сформировалась вокруг Вас такая атмосфера психологического давления.
«Сейчас каждый из нас стоит на своем» — Вы чувствуете свои границы и отстаиваете их. Можно попробовать поискать дополнительные тактики и стратегии в этом направлении.
17.03.24

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store