Добрый день. Мне с 6 лет поставили сколиоз, проходила лечение, занималась спортом. В 26 лет сделала панорамный рентген позвоночника и выяснилось , - вопрос №3726305

что у меня spina bifida l5 s1, до этого времени об этой болезни я не знала, снимков спины у меня очень много за все года и ни один доктор не увидел у меня болезнь spina bifida. Моя родная сестра по папиной линии имеет сколиоз как у меня, искривление в ту же сторону, насчет того имеет ли она спина бифида мне не известно и ей тоже, пройти обследование у нее нет возможности Сейчас меня волнует главный вопрос, как рожать ребенка? Какова вероятность того, что ребенок унаследует эту болезнь? как возможно ее предотвратить?

Ответы

Здравствуйте! Рожать можно как обычно, некоторым пациенткам выполняют кесарево сечение (повторюсь не всем). Также более высокий риск инфекции мочевыводящих путей, преждевременных родов. Вас будет вести гинеколог и все эти вопросы будут под контролем. Нет данных, что патология передается по наследству. У небольшого процента (до 8%) может передаваться при повторных родах.
Диагноз spina bifida ставится хорошим врачом ультрозвуковой диагностики уже на первом скрининге в сроке 10-14 недель, а подтверждается анализом крови на пороки РаРР.  Если окончательно ставится диагноз, то дальнейшие действия врачей зависят от глубины повреждений. Для вас необходима консультация генетика, чтобы установить процент вероятности наследования данной патологии. Готовиться к беременности (постараться улучшить свою иммунную систему и мужа). При наступлении беременности не принимать никакие препараты, даже витамины до проведения скринингового УЗИ. Ну а роды — это непредсказуемо. Вы можете родить самостоятельно, если у вас будет разрешение от ортопеда и хирурга (вы должны пройти консультацию у этих врачей до беременности и наблюдаться у них во время всей беременности). Удачи