Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день. Подскажите пожалуйста,где можно прочитать про то,что на срок годности конечного продукта не влияет срок годности пищевой добавки. - вопрос №3726806

Например у ароматизатора срок годности истекает через 5 дней, его использовали в продукции, у которой срок годности будет уже пол года, а не 5 дней.

Ответы

Пищевые добавки, ароматизаторы и технологические вспомогательные средства должны применяться только в случаях, когда существует необходимость совершенствования технологии, а также при необходимости улучшения потребительских свойств пищевой продукции, увеличения сроков их годности, добиться которых иным способом невозможно или экономически не оправдано (п. 3 ч. 1 ст. 7 ТР ТС 029/2012).

Пищевые добавки, ароматизаторы и технологические вспомогательные средства должны быть расфасованы и упакованы способом, позволяющим обеспечить их безопасность и заявленные в маркировке потребительские свойства в течение срока годности при соблюдении условий хранения (ч. 2 ст. 7 ТР ТС 029/2012).

Таким образом, можно сделать вывод, что если срок годности у пищевой добавки закончился, то срок годности пищевой продукции не изменится. При обратной ситуации пищевая добавка выполнит свою роль, и станет неотделимой частью пищевого продукта, что априори исключает ее срок годности.