Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день. Подскажите пожалуйста,где можно прочитать про то,что на срок годности конечного продукта не влияет срок годности пищевой добавки. - вопрос №3726806

Например у ароматизатора срок годности истекает через 5 дней, его использовали в продукции, у которой срок годности будет уже пол года, а не 5 дней.

Ответы

Пищевые добавки, ароматизаторы и технологические вспомогательные средства должны применяться только в случаях, когда существует необходимость совершенствования технологии, а также при необходимости улучшения потребительских свойств пищевой продукции, увеличения сроков их годности, добиться которых иным способом невозможно или экономически не оправдано (п. 3 ч. 1 ст. 7 ТР ТС 029/2012).

Пищевые добавки, ароматизаторы и технологические вспомогательные средства должны быть расфасованы и упакованы способом, позволяющим обеспечить их безопасность и заявленные в маркировке потребительские свойства в течение срока годности при соблюдении условий хранения (ч. 2 ст. 7 ТР ТС 029/2012).

Таким образом, можно сделать вывод, что если срок годности у пищевой добавки закончился, то срок годности пищевой продукции не изменится. При обратной ситуации пищевая добавка выполнит свою роль, и станет неотделимой частью пищевого продукта, что априори исключает ее срок годности.
14.04.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store