Московская область

Пособие по безработице, боюсь налогового штрафа - вопрос №3729342

Добрый день! работал несколько лет неофицильно в фирме, а сейчас в связи с вирусом сижу без работы. Слышал, что сейчас можно подать на выплаты по безработице, без справок и тп. Но боюсь, что можно попасть за неуплату налогов из-за работы неофициально. Собственно вопрос в том — насколько это рискованно?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Иван! Если отсутствие трудового договора не связано с Вашими неправомерными  действиями, а явилось результатом нарушения работодателем законодательства о труде, ответственность может понести работодатель (ст.5.27 КоАП РФ).
Всего доброго!