Здравствуйте! Многие говорят: я чувствую, что я существую, а не живу. У меня же проблема совершенно странная. Я считаю себя счастливым человеком, у меня есть всё! Замечательный круг общения, семья, - вопрос №3729700

возможности. Но я не чувствую, что я существую. Это ужасно жуткое состояние. Я смотрю на свои фотографии, и не верю, что это я. Мне страшно идти по улице и видеть «чёрный экран по бокам»(мы же видим свой нос, и видим лицо как бы по бокам, не могу обьяснить иначе), как будто мои глаза живут во мне. Я иногда вообще не чувствую, что я иду. Я как будто лечу, я как будто призрак. В детстве я просыпалась и чувствовала каждую эмоцию так ярко! Сейчас я даже не понимаю, что разговариваю с кем-то. Я как будто бы сижу внутри самой себя и смотрю как Я ЖЕ живу. Хочу добавить, это не депрессия, я уверена. Может быть это связано с тем, что я считаю себя довольно таки духовно развитой, и теперь осознаю, что я — это больше, чем просто тело. В любом случае это ощущение меня мучает. Также я жутко боюсь смерти, а точнее того, что моя жизнь когда-либо закончится.Я иногда даже могу прочувствовать это, что вот, меня больше не существует, и допустим нет ни рая ни Ада, а значит я не существую нигде. Я не могу больше чувствовать, жить. Утешаю себя так «страх тормозит жизнь. Прямо сейчас что-либо происходит? Нет. Почему же ты боишься того, что произойдёт в будущем? Живи и радуйся. К тому же твой страх — неизбежен, а значит излишние мысли о нём совершенно бесполезны». В ОБЩЕМ. ОЧЕНЬ ПРОШУ ВАС ПОМОЧЬ МНЕ!
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
По-моему вы не живете понятием Здесь и сейчас. Это вроде простое понятие, но часто его понимают по разному.
Здесь и сейчас — это про того, кто живет эмоциями этого момента, а не в ожидании чего-то большего и лучшего.
Например, если пошел дождь, то стоит ощутить дождь, порадоваться, пожить в этой эмоции-ощущении. Если холодно, то не стремиться быстрее уйти туда, где теплее, а ощутить холод, прочувствовать его всем телом и своими эмоциями. А во время разговора не думать, что будет потом, а побыть в разговоре, включить внимание к разговору, ощущениям, которые появляются при разговоре и разных фразах.
Если это не получается, то рекомендую обратиться на личную консультацию к психологу.
Добра и счастья вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Екатерина!
Имеет смысл глубже разобраться в себе. Выбирайте специалиста и консультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь.
Удачи и мудрых решений вам!
Добрый вечер, Екатерина! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Весьма интересного состояние. Однако, видно, что Вы запутались, много противоречий. НА мой взгляд именно в этом корень проблемы. Духовно развита — это отлично. Яркие эмоции — прекрасно! Это очень поможет найти гармонию и оставаться в ней постоянно. Страх — тоже чувство. И оно очень реально. С этим чувством тоже можно и нужно разбираться.