Что делать, если свекровь постоянно устраивает истерики? Не сказала спасибо за обед - у нее истерика, я ее не уважаю, не разрешила отдать ребенка в гости к соседям без присмотра, свекровь была занята - вопрос №3730553

отпустила ребенка с чужим человеком, а когда я забрала ребенка оттуда она обиделась, снова истерику закатила, другой случай — у нас гости, мы предупредили, что привезём ребенка в гости завтра, свекровь звонит через 2 часа и повелительным тоном заявляет собирайте мне ребенка я сейчас приеду заберу ее, на объяснение моего мужа, что у нас гости скоро и там придет ее друг она ответила, мне на ваших гостей насрать(простите, но именно так она и сказала), я хочу ребенка сегодня видеть, естественно мы отказали ей и снова истерика и обиды. Причем всё делается с точностью до мелочей: что-то идет не по ее, не так как ей хочется, она обижается, закатывает истерику и молчит неделями, ждет когда мы первыми сделаем шаг и будем перед ней извиняться. Муж это делает постоянно, я сделала только один раз и пожалела, она теперь гадости ему про меня говорит. Пыталась меньше с ней общаться и не ездить в гости, она придумала себе в голове, что я развожусь с ее сыном и изменяю ему.Отношения в ее семье складывают так: то, что сказала она это закон, то, что сказали другие ей не нравится, все подчиняются ей. Она может спокойно при нас закричать на своего мужа за то, что он тарелку не там поставил, за то, что он ей дверь машины не открыл и он молчит и терпит. Мое мнение на ее поведение такое: она привыкла всё решать сама, если надо то и людьми манипулировать в своих интересах, ее мнение самое важное, а те кто не слушается ее советы, то есть я, объявляется врагом. Поначалу я просто молчала и ее всё устраивало, она пыталась мной манипулировать, а когда я это поняла, она стала говорить обо мне гадости мужу. Последняя ее истерика не дала нужного результата- никто перед ней не извинился. И вроде как она общаться начала с нами, но после звонка мужа, извинений не было, а может были, но я не слышала. На мой совет мужу как поступить с его мамой он не отреагировал. Я предлагала дать ей время остыть и самой начать общение, может до человека всё-таки дойдёт, что истериками она ничего не решит. Для себя я поняла одно: если ее сейчас не поставить на место, она поймёт, что так можно продолжать делать дальше.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Катя!
Какой у Вас вопрос к психологам? Перевоспитать мужа, чтобы он общался с мамой иначе — не удастся, если он сам этого не захочет. Изменить свекровь Вы также не в силах. Единственный вариант — строить границы Вашей семьи, чтобы она как можно меньше оказывала влияния конкретно на Вашу жизнь. В этом случае муж в принципе может стать Вашим союзником, если захочет.
Удачи Вам!
Единственное, доступное для Вас решение — изменить отношение к ее «особенностям». Безусловное принятие. Если не получается самостоятельно — можно пообщаться со специалистом.
Здравствуйте, Катя. Изменить свекровь и мужа Вы не сможете, а вот свое отношение к этой ситуации, и реагировать менее остро и болезненно, вполне.