Потерял смысл жить, не ощущаю какие-либо положительные эмоции, ничего не интересует и присутствует апатия. - вопрос №3730645

Здравствуйте, в какой-то момент жизни я понял что мне не комфортно в социуме, что я отличаюсь от своих сверстников, по мировоззрению, по отношению к жизни, из-за чего я замкнулся в себе, закрылся и перестал как-то показывать свои эмоции. Потом я понял что это было ошибкой, что человек должен проявлять свои эмоции, но я перестал это делать адекватно, я перестал понимать свои эмоции, не знал как их выразить и как их демонстрировать, в связи с чем я впал в депрессию. В отчаянный момент я решил записаться к психологу, мне сказали что у меня пониженная самооценка, склонность к депрессии и высокая тревожность ( исходя из тестов которые я проходил ). Так как сейчас карантин то возможности посещать психолога нет, а проблемы остаются, но теперь мне хуже, мне кажется что жизнь уже потеряна изо дня в день смотря на происходящее я не понимаю как мне внедриться в ячейку общества. Меня больше не интересуют старые увлечения, то что раньше делало меня счастливым сейчас лишь придаёт некую ностальгию, и только.Отношения были сложными, временами токсичными, по словам психолога мне нужна гармония, что-то спокойное и умиротворяющее, но я не смог найти себе такого человека.

Вопрос таков, как мне начать видеть в жизни смысл, и как стать счастливым человеком, как перебороть это всё и идти дальше?

P.S. ( стоит добавить что психолог посоветовал мне записаться к психотерапевту, так как считает что если правильно употреблять таблетки и проходить терапию можно эффективнее с этим разобраться, и мы выясняли болезненные ситуации из моего детства )

Ответы

Вы испытываете разочарование, тревогу, «потеряли смысл жить», то есть ощущаете дисбаланс практически во всех жизненных сферах. Видимо пришло время «остановиться», перестать пытаться «внедриться в ячейку общества» и вместо этого заглянуть в себя, понять себя, основную, глубокую причину возникновения такого состояния (возможно Вы не туда шли/идёте, не с теми людьми, не своими ориентирами), а затем начать менять то, что так сильно стало мешать радоваться жизни. Это вкратце о Вашей стратегии по достижению «как мне начать видеть в жизни смысл, и как стать счастливым человеком».
Начинайте менять для себя что-то одно или вообще абсолютно всё, даже если уже пробовали. Делайте то, что сами когда-то хотели/мечтали, от чего отказывались, стеснялись, считали невозможным, откладывали на потом. Имеете полное право — жить для себя, так, чтобы самому было интересно и радостно! Поставьте себе новые цели, вырвитесь из привычного круга мыслей, страхов, действий, обстановки, людей. Воспринимайте своё нынешнее положение, как поворот, ступень, опыт, шанс, перемену и непременно к лучшему, как старт к этому лучшему —  у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную Вам. Например, апатия, подавленность — это сигнал организма (не самый худший), вынуждающий Вас себя поберечь, проанализировать происходящее, выбрать другие варианты, способы. Прислушивайтесь к нему. Увидьте себя, настоящего, без внушённых «надо… должен… положено». Сосредоточьтесь на том, что у Вас уже есть и почувствуйте, что нужно оставить, что добавить. Не сравнивайте себя с другими и не перечисляйте свои неудачи, всегда найдется кто-то поуспешнее… Просто Вам сейчас не хватает «положительного начала» — активной деятельности, приносящей радость лично Вам самому. Сосредоточившись на сожалениях, сравнениях, Вы себе многое не позволяете почувствовать, тем самым лишая положительных эмоций, а именно они, их получение, делают нашу жизнь счастливее, ярче, полнее. Начните жить так, как хочется Вам, а не только так, как надо другим, как обязаны. Тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастным, неправильным. Да, у каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваше! Пусть сейчас возможно и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с массой проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью. Главное, что Вам нужно — начать самому себе по-настоящему уделять внимание, заботу, свои желания исполнять (я об осознании своих глубоких стремлений, себя, кто Вы, для чего живёте, чего бы хотели на самом деле). С этого и начните, сделайте первый шаг, Ваши действия способны действительно всё изменить. Наполните свою нынешнюю жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть каким хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями (и даже бездействием, оно тоже нужно для самоанализа, самоопределения, изучения себя, принятия полностью, таким, какой есть, постановки новых целей), встречами, драйвом и позитивом. Учитесь говорить корректно, уверенно и спокойно «нет» всему и всем, что не важно, не значимо в Вашей жизни, общайтесь в основном только с теми, кто Вам приятен и несёт позитив. Вы имеете право быть таким, чувствовать и реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальным. Не ориентируйтесь на успехи и интересы других. Начинайте быть хорошим для себя, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то вкусам, понятиям, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою личностную целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения, достижений. То, чего Вы очень сильно захотите, ждёте, во что Вы поверите всей душой, обязательно произойдёт. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам внутренней гармонии и благополучия. Смысл и счастье, любовь и удачу не нужно искать в ком-то, ждать всю жизнь — создавайте его сами, дарите сами себе всё это и Ваша жизнь изменится. Всё возможно!
Здравствуйте.
«Так как сейчас карантин то возможности посещать психолога нет» — Вы можете работать с психологом онлайн. На нашем сайте доступно видео общение в любым специалистом.