Здравствуйте, у меня поликистоз яичников. В феврале этого года, я делала стимуляцию овуляции, мне врач назначил Клостилбегит (с 5 дня цикла по одной таблетке, 5 дней), и с 14 дня Дюфастон. - вопрос №3734157

Приблизительно с 14 дня у меня появились страшные, сильные боли, я побежала на узи, диагноз фолликулярная киста. Гинеколог мне назначила Дистрептаза (6дней 2 раза в день и после 6 дней 1 раз в день) и так как я планирую ребенка на 3 месяца после месячных назначила Диане 35 пологаясь на синдром отмены. Я проставила 6 дней дестриптазе 1 раз в день ( так как в упаковке всего 6 свечей и она очень дорогая). 1 месяц после месячных стало полегче, но все равно побаливала и давала о себе знать, но все равно я немного успокоилась так как мне врач и узист говорили что киста рассасывается с месячными. ОК в 1 месяц после стимуляции я принимать побоялась, пологаясь что большой всплеск гормонов к хорошему не приведет. Потом пришли месячные, они были ужасны густые темные, коричневые бордовые и среди них были кусочки кожи(похоже на эндометриоз), во время месячных побаливал то 1 то 2 яичник.На 5 день цикла я все же собралась начать принимать ОК, и приняв всего одну таблетку стало еще хуже, стали невыносимо ЖЕЧЬ яичники, болеть еще сильнее, полезли огромные прыщи, хотя их особо не было. Больше ОК я принимать не стала, такие симтомы это ненормально! Кисту я чувствую физически, и она побаливает, покалывает, иногда дергает. Испугавшись после приема ОК я опять пошла в аптеку и взяла Дистрептаза 1 упаковку пока, но эти свечи очень дорогие, а сейчас карантин коронавируса, все остались без работы, поликлиники не все работают, есть ли другое адекватное лечение?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. При стимуляции овуляции могут появлятся кисты яичников. Функциональная киста яичников исчезает и без дорогих препаратов, а именно сам. Функциональная киста яичника не дает о себе знать до ее разрыва или же кровотечение  в кисту. Очень болшие размеры могут приводить к жалобам ввиде тянущих болей. Но такие большие функциональные кисты  редкость.
При функциональной кисте яичника можно принимать коки, например диане 35. Я считаю что это адекватное лечение. Оно предотвращает дальнейшее развитие поликистоза яичников. Индивидуальная непереносимость препарата может быть у всех. Можете принимать кок с 30 мкг этинилэстрадиол.
Про боли внизу живота  трудно что то сказать без результатов последнего узи.
Здравствуйте! Дистриптаза препарат без доказанной эффективности, нет смысла тратить на него деньги. Синдром отмены при назначееии кок  тоже неэффективен, это было доказано лет 10 назад. Киста фолликулярная не должна болеть, если нет.осложнений типа кровоизлияний в кисиу, перекрута ножки, больших размеров, если на фоне кисты есть болевой синдром необходимо лечиться стационарно. Эндометриоз не проявляется наличием кусочков кожи-это скорее всего сгустки крови. В данной ситуации Вам необходимо обязательно сделать Узи органов малого таза, обезболивать можно свечами с индометацином и пойти на консультацию к другому гинекологу.