Самарская область

Отец проживал в квартире с родителями и там был прописан. У отца был старший брат не известно был ли он там прописан или нет,  но проживал он с женой и сыном по месту прописке жены на Кряжу. В1998 - вопрос №3734759

году умерла мать отца а в 2001 г. умер отец мой. Не подавали на право наследования т. к был жив квартиросьемщик мой дед. Затем переехал в квартиру старший брат с женой и сыном на постоянное место жительство. В 2017 умер квартиросьемщик дед. А в 2018 умер старший брат отца. Так как незная своих прав не подал на вступление на наследство в положенный срок, так как наследники первой очереди сыновья квартиросьемщика умерли в право наследства должны вступать 2 внука от братьев? В данный момент вступает один от старшего брата. Имею ли права я на восстановления прав наследства?

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий.

Если данная квартира муниципальная (не приватизирована) — то унаследовать ее невозможно, так как собственником является муниципалитет. Право проживания в квартире сохраняется только за теми лицами, кто на момент смерти нанимателя был в ней зарегистрирован («прописан»). 

Следовательно, решение вашего вопроса зависит от того, приватизирована ли была квартира или нет, и т.д.
19.04.20

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

от 1000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
29.11.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store