Самарская область

Отец проживал в квартире с родителями и там был прописан. У отца был старший брат не известно был ли он там прописан или нет,  но проживал он с женой и сыном по месту прописке жены на Кряжу. В1998 - вопрос №3734759

году умерла мать отца а в 2001 г. умер отец мой. Не подавали на право наследования т. к был жив квартиросьемщик мой дед. Затем переехал в квартиру старший брат с женой и сыном на постоянное место жительство. В 2017 умер квартиросьемщик дед. А в 2018 умер старший брат отца. Так как незная своих прав не подал на вступление на наследство в положенный срок, так как наследники первой очереди сыновья квартиросьемщика умерли в право наследства должны вступать 2 внука от братьев? В данный момент вступает один от старшего брата. Имею ли права я на восстановления прав наследства?

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий.

Если данная квартира муниципальная (не приватизирована) — то унаследовать ее невозможно, так как собственником является муниципалитет. Право проживания в квартире сохраняется только за теми лицами, кто на момент смерти нанимателя был в ней зарегистрирован («прописан»).

Следовательно, решение вашего вопроса зависит от того, приватизирована ли была квартира или нет, и т.д.